Teva давала взятки российскому чинновнику за лоббирование ее интересов при госзакупках ЛП

0
2049

teva-logo

Израильская фармацевтическая компания Teva и ее российское подразделение заявили американским правоохранителям, что давали высокопоставленному российскому чиновнику взятки за помощь в продвижении своего лекарства в рамках госзакупок российского Минздрава, сообщает минюст США. Согласно их свидетельству, чиновник обогатился на 65 миллионов долларов, сама Teva благодаря этой схеме повысила свои доходы на 200 миллионов, информирует РИА Новости.

Имя, должность или ведомственная принадлежность чиновника в сообщении не называется.

Минюст США заявил, что крупнейший в мире производитель фармацевтических дженериков (лекарств без конкретных торговых марок) израильская компания Teva Pharmaceutical и ее стопроцентная российская «дочка» Teva LLC (Teva Russia) согласились на снятие уголовных обвинений и выплату штрафа более чем в 283 миллиона долларов в связи со схемами, включающими подкуп официальных лиц в России, на Украине и в Мексике. Еще 236 миллионов две компании согласились выплатить по досудебному соглашению с американской Комиссией по ценным бумагам и рынкам.

«Две компании признались, что руководители Teva и сотрудники Teva Russia платили взятки высокопоставленному российскому чиновнику, чтобы тот с помощью своих полномочий увеличил продажи препарата копаксон — лекарства Teva от рассеянного склероза, в рамках ежегодных закупок министерства здравоохранения России», — заявляет минюст США.

В американском ведомстве добавили, что указанный чиновник согласился лоббировать интересы Teva, несмотря на усилия российских властей по импортозамещению в этой сфере. «Teva заработала более 200 миллионов долларов прибыли на продажах копаксона российским госорганам. Кроме того, российский чиновник заработал примерно 65 миллионов долларов незаконной прибыли путем завышенных норм прибыли», — говорится в пресс-релизе.

Кроме того, Teva признала себя виновной в том, что заплатила украинскому официальному лицу взятки в 200 тысяч долларов в обмен на помощь в регистрации своей продукции для украинского рынка, заявило ведомство. Аналогичные обвинения против компании были выдвинуты в Мексике, говорится в сообщении.