Утвержден порядок мер по запрету применения недоброкачественных медизделий в рамках ЕАЭС

0
995

eaes

21 декабря в Москве Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял ряд важных решений в сферах торговли, экономики и финансовой политики, энергетики и инфраструктуры, конкуренции и антимонопольного регулирования, промышленности и агропромышленного комплекса, технического регулирования в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

В заседании приняли участие Вице-премьер-министр, министр международной экономической интеграции и реформ Республики Армения Ваче Габриелян, Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Василий Матюшевский, Первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Аскар Мамин, Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Олег Панкратов, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, члены Коллегии (министры) ЕЭК.

Как отметил Аскар Мамин, практически по всем вопросам повестки дня удалось достичь взаимовыгодных решений, направленных на дальнейшее развитие Союза.

Среди принятых решений, был утвержден порядок применения уполномоченными органами государств Евразийского экономического союза мер по приостановлению или запрету применения медицинских изделий, представляющих опасность для жизни и здоровья людей, недоброкачественных, контрафактных или фальсифицированных медизделий и изъятию их из обращения в странах Союза. Документ направлен на обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан ЕАЭС, интересов пациентов и потребителей медицинских изделий, персонала учреждений системы здравоохранения, а также на защиту производителей медиизделий от подделок.

Документ устанавливает названные меры, а также порядок их применения уполномоченными органами государств ЕАЭС. Это необходимо для обеспечения обращения в Союзе медизделий, соответствующих установленным общим требованиям безопасности и эффективности. Порядок предусматривает, что уполномоченный орган уведомляет уполномоченные органы других государств-членов Союза о причинах и сроках приостановления запрета применения или изъятия медицинского изделия из обращения посредством использования средств интегрированной информационной системы.