В России находится на II фазе испытаний отечественный онкопрепарат

0
1062

Вероника Скворцова

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова в эфире канала «Россия 24» заявила, что в стране испытывают новый препарат от рака, который «показал фантастический результат по устранению метастазирующих меланом», передает РИА Новости.

«Идет вторая фаза (испытаний) первого отечественного препарата… Он показал фантастический результат по устранению метастазирующих меланом», — сказала она.

Министр отметила, что в России «научились делать таргетные препараты для блокады развития той или иной опухоли». В. Скворцова рассказала, что новое лекарство, которое пока носит «рабочее» название PD-1, через год или полтора будет доступно для пациентов.

Она отметила, что за результатами работы российских ученых следит весь мир, поскольку Россия — одна из немногих стран, где создают «таргетное» лекарство от рака.

Рак является сегодня одной из главных причин смерти людей в большинстве развитых стран. В России от онкологических заболеваний страдают примерно три миллиона человек. По данным Минздрава, за минувшие 10 лет число раковых больных выросло на 18%. Каждый год злокачественные опухоли обнаруживают у примерно 500 тысяч россиян.