Японская Mitsui приобретает 10% акций «Р-Фарм» и получает опцион еще на 10%

0
1526
Алексей Репик
Алексей Репик

Японская компания Mitsui, которая приобретает 10% российского фармацевтического холдинга «Р-Фарм», в консорциуме с другими инвесторами получит опцион на еще 10% акций, сообщил RNS председатель совета директоров «Р-Фарм» Алексей Репик в кулуарах российско-японского бизнес-диалога в Токио.

«Компания Mitsui подписала с нами (договор. — RNS), и мы сегодня обменяемся соглашениями о вхождении компании в капитал всей группы компаний «Р-Фарм» — всех наших производственных проектов в России. Они инвестируют именно в российский бизнес, потому что считают его более приоритетным, поэтому наши международные проекты будут выделены за рамки соглашения. Общая капитализация компании «Р-Фарм» в рамках сделки оценивается свыше 200 млрд иен ($1,7 млрд)», — рассказал Репик.

По его словам, японские инвесторы получат опцион на еще одну 10-процентную долю.

«На текущий момент есть договоренность о приобретении 10% и возможном расширении до 20% в течение ближайшего квартала. У Mitsui есть опцион на расширение доли с возможностью привлечения крупных финансовых и индустриальных инвесторов: есть ряд компаний и финансовых институтов, которые хотят присоединиться к консорциуму. Мы не можем назвать компании, но скажу — среди них все ведущие институты развития, возможно, РФПИ (Российский фонд прямых инвестиций) и несколько крупных и знаковых японских предпринимателей», — уточнил Репик.

«Р-Фарм» занимается разработкой, исследованием и производством широкого спектра лекарственных средств, предназначенных преимущественно для стационарной и специализированной медицинской помощи. Имеет 60 представительств, штат — около 3500 человек.