«Активный компонент» инвестирует в новое производство субстанций 2 млрд рублей

0
1656

О том, что компания «Активный компонент», выпускающая дженериковые субстанции широкой номенклатуры, создает в Пушкинском районе Петербурга новое производство, рассказал президент предприятия Александр Семенов на встрече участников клуба Winner ​ РБК Петербург «Отрасли-форварды: продолжат ли развитие лидеры роста?». По его словам, для завода в пушкинском фармкластере будет куплено помещение площадью 20 тыс. кв. м, расположенное на участке 5 га.

«На приобретение, реконструкцию и предварительное проектирование мы планируем потратить 2 млрд руб.», — уточнил А. Семенов. Около 70% этой суммы «Активный компонент» привлечет из внешних источников. В результате, по мнению главы предприятия, запуск нового завода позволит компании увеличить мощности как минимум втрое. На сегодняшний день «Активный компонент» выпускает порядка 35-40 тонн продукции в год. Старт производства намечен на 2019-2020 год.

Решение о строительстве нового завода А. Семенов объясняет нехваткой мощностей для удовлетворения спроса на продукцию «Активного компонента». «Наша главная проблема в том, что мы не успеваем удовлетворить все потребности наших контрагентов — заводов-изготовителей готовых лекарственных форм. — Как правило, большинство новых позиций в нашей продуктовой линейке еще до начала выпуска обеспечено предварительными контрактами», — объяснил А. Семенов планы компании.