Россия и Сербия рассмотрят перспективы сотрудничества на «EXPO-RUSSIA SERBIA 2017»

0
1674

15 марта состоялась церемония открытия IV международной промышленной выставки «EXPO-RUSSIA SERBIA 2017» в Белграде. Высокий уровень двусторонних связей и успехи дипломатии России и Сербии обусловливают плодотворное и оптимистическое развитие российско-сербских экономических и политических отношений.

В церемонии приняли участие высшие руководители Республики Сербия, в том числе Сопредседатель Российско-Сербского Межправительственного комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, Первый заместитель Председателя правительства Сербии, Сопредседатель МПК, Министр иностранных дел Республики Сербия Ивица Дачич. С приветственным словом выступили посол России в Сербии Александр Чепурин и Первый Заместитель Министра промышленности и торговли Глеб Никитин.

Россия удерживает первое место по объёму экспорта в Сербию, а в структуре сербского вывоза занимает пятое-шестое место. Лидер фармацевтической отрасли Сербии — завод «Хемофарм». Компания вошла в пятерку крупнейших европейских производителей инфузионных растворов. На сегодняшний день продажи компании в России и странах СНГ составляют 46% от мировых продаж. В настоящее время «Хемофарм» выпускает около 3500 наименований препаратов, большинство из которых рецептурные, более чем в 500 лекарственных формах. «Хемофарм» осуществил капиталовложения в строительство производственных площадок в г. Обнинске. Завод «Хемофарм» по выпуску твердых лекарственных форм действует в Калужской области с 2006 года.

Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев возглавляет фармацевтическую часть российской делегации и примет участие в круглом столе, чтобы обсудить вопросы перспективы совместных исследований в сфере медицины и совместных производств лекарственных средств.

«Конференция «Экспо-Россия Сербия» — это традиционная встреча партнеров и коллег, позволяющая «сверить часы» по всем направлениям развития бизнеса. Отрадно отметить, что растет интерес к сфере медицины, производству лекарств и медицинских изделий и техники. Завтра мы проводим отраслевой круглый стол, который, уверен, позволит наметить новые рубежи в совместном бизнесе», — подчеркнул спикер.