К началу лета в ОЭЗ «Тольятти» запустят новое фармпредприятие

0
1821

ОЭЗ "Тольятти"В конце марта 2017 года состоялся визит делегации Минэкономразвития России в особую экономическую зону «Тольятти». Представители департамента регионального развития приехали в Самарскую область, для того, чтобы познакомиться с результатами деятельности управляющей компании ОЭЗ за прошедший год, а также проверить исполнение условий Соглашения об управлении особой экономической зоной.

Экскурсию по территории первого и второго этапов провел генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Алексей Пахоменко, продемонстрировав достижения управляющей компании в части создания и эксплуатации инфраструктуры площадки.

«За последний год проделана большая работа по застройке территории второго этапа, освоение которого началось в начале 2015 года. К концу 2016 года практически все объекты были уже построены. В этом году мы завершаем работу по сдаче их в эксплуатацию, — рассказал Алексей Пахоменко. – Кроме того, начиная с прошлого года мы в полной мере взяли на себя исполнение большинства обязанностей по обслуживанию территории ОЭЗ и площадок резидентов с минимальным привлечением сторонних организаций. Фактически все работающие и строящиеся предприятия пользуются нашими услугами».

ОЗОН ФармПосле осмотра площадки ОЭЗ представители московской делегации посетили строящийся завод по производству лекарственных препаратов «ОЗОН ФАРМ», запуск которого запланирован уже на конец мая этого года. В настоящее время здесь завершаются пусконаладочные работы. «ОЗОН ФАРМ» станет седьмым заводом, работающим в ОЭЗ «Тольятти».

Озон ФармПо результатам визита представители Минэкономразвития России положительно отметили динамику ОЭЗ «Тольятти».

«Особая экономическая зона «Тольятти» всегда показывала высокие результаты своей деятельности, а в последние годы она уверенно удерживается в пятерке лидирующих проектов страны. Сегодняшний визит стал еще одним доказательством того, что бюджетные средства были использованы эффективно и приносят хорошие результаты для экономики Самарской области и России в целом, — сказала заместитель директора департамента Эльмира Ахмеева. – Я не первый раз посещаю эту площадку и наблюдаю за динамикой проекта постоянно. И могу сказать, что с учетом имеющейся поддержки, ОЭЗ «Тольятти» ждет большое будущее».

Объем осуществленных инвестиций резидентов особой экономической зоны «Тольятти» продолжает расти. За два месяца 2017 года он увеличился еще на 300 млн рублей и достиг почти 9 млрд рублей с начала развития проекта. Таким образом, на сегодняшний день компаниями вложено уже порядка 40% от общей суммы заявленных средств. Напомним, она составляет 22,7 млрд рублей.

«Инвестиции резидентов в ОЭЗ «Тольятти» растут с каждым годом. Только за 2016 год ими профинансировано работ на 1,6 млрд рублей. И это основная задача нашего проекта – привлекать частные средства на развитие экономики региона и страны, – рассказал Алексей Пахоменко. – Мы ожидаем, что к концу 2017 года выйдем на объем осуществленных инвестиций в 10,7 млрд рублей накопительным итогом. Прирост по отношению к 2016 году должен составить еще почти 2 млрд рублей».