Teva вывела на российский рынок противоастматический препарат Синкейро®

0
3897

Компания Teva сообщает о регистрации уникального инновационного препарата Синкейро® для лечения тяжелой неконтролируемой эозинофильной астмы у взрослых. Теперь российские пациенты смогут получить эффективную медикаментозную терапию, направленную на улучшение функции легких, облегчение тяжести заболевания, повышение качества жизни и предотвращение обострений бронхиальной астмы.

При тяжелой бронхиальной астме (БА) одной из причин неконтролируемого течения заболевания является избыточное эозинофильное воспаление в дыхательных путях, которое определяет основные проявления болезни и препятствует стабилизации состояния пациента при использовании стандартных методов лечения, включая ингаляционные глюкокортикостероиды.

Действующим веществом оригинального препарата Синкейро® является реслизумаб, моноклональное антитело против интерлейкина-5 – важнейшего фактора накопления активированных эозинофилов в бронхиальном дереве у больных астмой. Реслизумаб назначается в виде внутривенной инфузии один раз в 4 недели и приводит к драматическому снижению уровня эозинофилов в крови и мокроте. Препарат характеризуется быстрым началом действия и устойчивой клинической эффективностью.

Министерством Здравоохранения Российской Федерации было принято решение о регистрации препарата в соответствии с рассмотренным регистрационным досье на препарат, в котором также содержится информация о клинических исследованиях, включающих плацебо-контролируемые исследования с участием пациентов в возрасте 12-75 лет, страдающих тяжелой неконтролируемой бронхиальной астмой на фоне эозинофилии крови.

В ходе испытаний препарат, назначенный в дополнение к стандартной терапии, продемонстрировал хорошую переносимость и высокую эффективность. Было зафиксировано раннее и стабильное снижений уровня эозинофилов крови (на 92%), а также эозинофилов мокроты (на 95,4%), частоты клинических обострений (до 59%) и тяжелых обострений, требующих применения системных кортикостероидов (на 57%). На 4 неделе применения препарата было зафиксировано долгосрочное улучшение функции легких. Кроме того, увеличилось время до первого обострения БА, уменьшилась выраженность симптомов заболевания, что повлияло на улучшение качества жизни больных в целом.

Комментируя регистрацию и выход на рынок инновационного препарата, медицинский директор Teva Россия и Евразия Рустам Галеев сказал:

«Реслизумаб – уникальный препарат, необходимый больным с тяжелой астмой, не поддающейся контролю стандартными видами противоастматической терапии. В клинических исследованиях он продемонстрировал эффективность в уменьшении количества приступов астмы, улучшая легочную функцию и показатели качества жизни, связанные с симптомами заболевания. Выход на российский рынок препарата Синкейро® расширяет респираторный портфель Teva, что позволяет компании стать стратегическим партнером специалистов здравоохранения в области лечения бронхиальной астмы различной степени тяжести. Надеюсь, что препарат будет доступен российским пациентам в той же степени, как он доступен пациентам в США и других странах».

Регистрация реслизумаба – это важное достижение в рамках программы клинических исследований Teva в области лечения респираторных заболеваний, цель которой – достижение контроля над тяжелыми патологиями органов дыхания. Появление в России инновационной методики лечения открывает новые возможности для улучшения здоровья и качества жизни пациентов с бронхиальной астмой.