В Беларуси займутся вопросами развития конкуренции на фармрынке

0
1385

На сегодняшний день во всем мире фармацевтический рынок и рынок медицинского оборудования являются наиболее подверженными антиконкурентным практикам деятельности транснациональных корпораций.

В целях противодействия монополистической деятельности, обеспечения условий для развития добросовестной конкуренции и эффективного функционирования фармацевтического рынка, а также рынка медицинского оборудования в Республике Беларусь 29 мая 2017 года Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь (МАРТ) создана межведомственная рабочая группа по изучению вопросов конкуренции на соответствующих товарных рынках.

В состав рабочей группы вошли представители МАРТ и Министерства здравоохранения Республики Беларусь. В качестве приглашенных (экспертов) в деятельности рабочей группы примут участие представители Национальной академии наук Республики Беларусь, Ассоциации международных фармацевтических производителей, представители хозяйствующих субъектов – участников фармацевтического рынка и рынка медицинского оборудования.

Основными задачами межведомственной рабочей являются:

1. обеспечение подготовки проекта Доклада «О состоянии конкуренции на рынках медицинского оборудования» в рамках исполнения решений Межгосударственного совета по антимонопольной политике государств-участников СНГ (Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ);

2. организация и проведение мероприятий по развитию конкуренции на фармацевтическом рынке Республики Беларусь, в том числе:

  • разработка методики отнесения зарубежных фармацевтических рынков к сопоставимым;
  • определение и согласование групп и международных непатентованных наименований лекарственных средств, по которым будет проведен сравнительный анализ цен на сопоставимых товарных рынках;
  • проведение сравнительного анализа цен на лекарственные средства на сопоставимых товарных рынках и оценку их доступности;
  • выработка предложений по снижению цен на лекарственные средства в Республике Беларусь в сравнении с сопоставимыми товарными рынками и т.д.