Доход от продажи контрафактного ботокса составил свыше 10 млн рублей

0
2528

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ЗАО г. Москвы при силовой поддержке бойцов Росгвардии по г. Москве задержали организаторов и участников группы, подозреваемых в производстве и сбыте контрафактных товаров народного потребления с незаконным использованием товарного знака всемирно известной фирмы», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Установлено, что на территории столичного региона подозреваемые организовали производство контрафактных товаров и нанесение на них товарного знака без разрешения правообладателя. В течение года участники группы через сеть Интернет под видом лекарственных препаратов, широко применяемых в косметических целях, продавали флаконы с неустановленным веществом. В результате противоправной деятельности злоумышленники извлекли доход в размере свыше 10 миллионов рублей.

Во время обысков, проведенных сотрудниками полиции в жилых и офисных помещениях, изъято 9 коробок, в каждой из них находилось более ста единиц фальсифицированного медицинского препарата, а также этикетки и пузырьки для фасовки вещества.

«Главным следственным управлением ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 180 УК РФ», — добавила Ирина Волк.

В настоящее время задержаны 7 граждан из различных регионов Российской Федерации в возрасте от 30 до 55 лет, трое из которых – в порядке 91 статьи УПК РФ. В отношении остальных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Глава юридического бюро TM Defence Яна Брутман, представляющая интересы компании Allergan — правообладателя препарата ботокс, пояснила ТАСС, что этот препарат «не может продаваться в аптеке в принципе». «Оригинальный ботокс распространяется исключительно через официальных дистрибьюторов, приобрести препарат могут только медицинские учреждения или дипломированные врачи соответствующего профиля. Эффект от применения контрафактного ботокса может быть самым плачевным. Чаще всего его делают в Китае и Индии, используя вещество неизвестного происхождения», — сказала она, выразив благодарность сотрудникам столичной полиции за проведенную операцию.