«Ифар» завершает доклинические испытания препарата, регулирующего свертываемость крови

0
1705

ИФАРТомская компания «Ифар» завершает доклинические испытания препарата, регулирующего свертываемость крови наиболее безопасным способом благодаря найденной новой молекуле.

Препараты, снижающие свертываемость крови, необходимы людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, перенесшим инсульты, инфаркты, операции по установке стентов, искусственных клапанов и другие вмешательства. Такие пациенты принимают лекарства-антиагреганты пожизненно, поэтому особую важность имеет безопасность препарата.

«После ряда испытаний мы с уверенностью можем сказать, что нашли эффективную молекулу, которой пока нет конкурентов по безвредности. Этот препарат — прорыв для медицины, и все благодаря тому, что он влияет на механизм свертываемости крови иначе, чем предшественники, он действует на сигнальный путь, который запускается оксидом азота — NO», — рассказал генеральный директор компании «Ифар» профессор Вениамин Хазанов.

Молекула, о которой говорит руководитель «Ифара», влияет на выработку в организме оксида азота, имеющего принципиальное значение для здоровья сердечно-сосудистой системы. Разработчики компании сумели включить молекулу в состав препарата и доказать его эффективность и низкую токсичность.

«Эта же молекула придает лекарству дополнительное свойство — он расслабляет спазмированные сосуды и устраняет явления ишемии. Это снижает риск резкого повышения или понижения свертываемости крови, которые могут привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода. Врачи знают, как важно для тяжелых и особенно пожилых больных минимизировать количество назначаемых лекарств, это снижает риск побочных эффектов. Здесь также проявится положительное качество нашей инновации», — добавляет Вениамин Хазанов.

На данный момент препарат прошел доклинические испытания, есть готовые прототипы и вся документация к ним. Испытания показали, что специалисты «Ифар» сделал таблетку высокого качества, которая соответствует всем требованиям государственной фармакопеи. В конце 2017 – начале 2018 года компания планирует вывести препарат в клинические испытания.