ПМФИ: Увеличивается количество исследований оригинальных препаратов

0
1749

Число разработок новых оригинальных препаратов, которые в скором будущем могут быть использованы для лечения самых тяжелых заболеваний, увеличивается на отечественном фармацевтическом рынке, также растет количество заказов на доклинические исследования данных препаратов. Об этом рассказала на пресс-конференции, посвященной теме «Новые горизонты фармацевтического образования и профессиональной карьеры» и прошедшей в Пятигорске, заместитель заведующего Центром доклинических исследований препаратов Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) доцент кафедры фармакологии, кандидат фармацевтических наук Ирина Дьякова.

«Растет тенденция к увеличению заказов на испытания новых оригинальных препаратов… Если 5-6 лет назад отчетный период работы нашего Центра мог заканчиваться без единого исследования по оригинальным лекарственным препаратам, то сейчас каждый год поступают заказы на 2-3 таких доклинических испытания. Причем некоторые препараты не имеют аналогов за рубежом», — рассказала она.

Так, в прошлом году были завершены токсикологические исследования высокоактивного противовирусного препарата для лечения СПИДа, проведены предварительные исследования безопасности противоопухолевого препарата с оригинальным механизмом действия. «Суть заключается в том, что он делает опухолевые клетки более «заметными» для компонентов иммунной системы, и иммунитет самостоятельно уничтожает новообразование. Разработчики этих препаратов готовят документы уже для первой стадии клинических исследований», — сказала Дьякова.

На конец 2017 года планируется старт исследования безопасности нового препарата компании «БИОТЕХ-ФАРМ». Препарат вызывает самоуничтожение клеток злокачественных солидных опухолей посредством адресной доставки в них солей таллия. «Основной действующий компонент к опухолевым клеткам будет доставлять вирусная частица, не опасная для здоровья», — пояснила специалист.

Как уточнила Дьякова, в Центре доклинических исследований ПМФИ среди обращений фармацевтических компаний в настоящее время все же преобладают заказы на проверку дженериковых лекарственных препаратов. Ежегодно Центром в среднем выполняются исследования 20-25 лекарственных препаратов-дженериков и нескольких оригинальных лекарственных средств для крупных отечественных фармпроизводителей и российских представительств европейских компаний.

«За последние пять лет на фармацевтический рынок РФ выведено более 100 лекарственных препаратов, в исследовании которых принимали участие специалисты нашего центра», — сообщила Дьякова.