Производители лекарств Беларуси просят разработать госпрограмму для фармотрасли

0
1589

РУП БелмедпрепаратыКрупнейший государственный производитель лекарств Беларуси РУП «Белмедпрепараты» попросил разработать государственную программу по фармацевтической отрасли, передает Sputnik.

Государственный фармхолдинг на базе департамента по фармпромышленности Минздрава будет создан к 1 сентября и объединит крупнейших производителей лекарств в Беларуси. Для развития отрасли необходимы и иные шаги, заявил гендиректор «Белмедпрепаратов» Павел Коховец.

«Мы должны иметь государственную программу с финансированием, как с деревообработкой, в которую вложили около миллиарда долларов, а потом оказалось, что это вложение неэффективно», – заявил Коховец.

По словам топ-менеджера, для деревообработки не нужно больших усилий – «вырастил деревья, повалил, распилил, продал по три копейки».

В то же время, Коховец привел пример с финансированием фармпромышленности. «В рамках подписанного 174-го указа очень незначительную сумму предусмотрели для нас, и то возвратных средств. Мы все деньги получили, прекрасно их вложили и вышли на высокие результаты», – добавил Коховец.

Глава компании уверен, что государственная программа по финансированию отрасли была бы перспективна и помогла бы республике получить большую выгоду.
По словам Коховца, рентабельность работы белорусских фармпредприятий держится на высоком уровне, этот показатель составляет 17%.