В Россию стали импортировать более дорогие лекарства

0
1439

Импортеры увеличили цены на лекарства. Средневзвешенная цена препаратов в первой половине 2017-го выросла на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий объем импорта лекарств в денежном выражении увеличился на 8%, при этом в натуральном выражении сократился на 5%. Эксперты объясняют, что отечественные лекарства постепенно вытесняют зарубежные, а ввозятся теперь в основном дорогие препараты нового поколения, передают «Известия».
В прошлом году цена минимальной единицы товара была на уровне 12,2 рубля, а в нынешнем составила 14 рублей, согласно информации аналитической компании RNS Pharma. За первые шесть месяцев 2017 года Россия импортировала лекарств на 238,6 млрд рублей, а за тот же период годом ранее — на 220,6 млрд рублей. При этом в минимальных единицах (таблетки, капсулы, ампулы) импортных медикаментов в первом полугодии ввезли на 5% меньше, чем в тот же период 2016-го, — 17,1 млрд штук против 18 млрд.
Чаще всего за рубежом закупают препараты для лечения заболеваний носа и противоревматические средства. За первую половину этого года их закупили 85,6 млн штук и 83,9 млн соответственно.
В Минпромторге «Известиям» рассказали, что в Россию стали импортировать более дорогие лекарственные препараты.
Директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский считает, что рост цен на зарубежные лекарства связан со спросом населения на инновационные препараты.

Поколения меняются, а следовательно, меняется и спрос на лекарства. С каждым годом он сдвигается в сторону всё более инновационных препаратов, простые уже не пользуются популярностью. При этом медикаменты нового поколения дороже, — отметил эксперт.

Директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов пояснил, что причина возросшего объема ввоза дорогостоящих препаратов — в росте покупательной способности населения.

В связи с тем, что рубль укрепил свои позиции, импортеры не боятся поставлять лекарственные препараты на территорию России. Со стабилизацией экономического положения в стране выросла покупательная способность населения, и у зарубежных представителей фармацевтического бизнеса появилась уверенность, что они будут востребованы. В среднем реализация товара со складов происходит в течение семи месяцев, — сообщил эксперт.

Вице-президент национальной медицинской палаты Сергей Дорофеев отметил, что ввоз импортных лекарств сокращается благодаря импортозамещению.

В России появилось много качественных, в том числе инновационных заводов, которые в состоянии обеспечить население лекарствами. Кроме того, из-за скачков курса валюты некоторые зарубежные препараты стали настолько дорогими, что перестали быть конкурентоспособными, — рассказал эксперт.