«Парк активных молекул» и агломерация Монпелье будут сотрудничать в разработке ЛП

0
1270

6 октября в г. Монпелье (Франция) состоялось подписание Меморандумов о научном партнерстве в области здравоохранения между организациями агломерации Монпелье и Калужской области. Французская сторона была представлена Университетом Монпелье, входящим в Национальный центр научных исследований и компаниями CILcare, ChainOrchestra и ChainHero. Cо стороны Калужского региона документы подписали Агентство инновационного развития Калужской области (АИРКО) и обнинский биофармацевтический Альянс компетенций «Парк активных молекул» (АК «ПАМ»).

Сотрудничество между Монпелье и Обнинском началось в начале 90х годов и охватывает разные области: экономика, образование, развитие предпринимательства. В этот раз в качестве основных направлений стороны выделили инновации в медицине: синтез активных соединений, разработку новых лекарственных препаратов для лечения социально значимых заболеваний, расширение и обмен знаниями относительно применения современных технологий. Именно по этим направлениям предполагается научное сотрудничество Университета Монпелье и обнинского АК «ПАМ».

В качестве конкретных программ оперативного сотрудничества, АК «ПАМ» подписал соглашения с «CILcare», ведущей мировой компанией по оказанию услуг, связанных с разработкой терапевтических решений для пациентов с нарушениями слуха, с компанией «ChainOrchestra» – оператором сети BNO-блокчейн и компанией «ChainHero» – специалистом по блокчейн редакторам. Цель партнерства ПAM и CILcare заключается в проверке эффективности и безопасности новых молекул – лекарственных кандидатов для лечения потери слуха и шума в ушах. Сотрудничество с компаниями ChainOrchestra и ChainHero нацелено на создание и внедрение информационной платформы биофармацевтических проектов с интегрированной децентрализованной автономной системой взаимодействия участников биотехнологической среды независимо от их местоположения.

Рахимджан Розиев, руководитель Альянса компетенций «Парк активных молекул»:

«Развитие науки и технологий, особенно в сфере здравоохранения, служит решению задач социально-экономического прогресса и относится к числу высших приоритетов. Для достижения поставленных целей требуется правильное распределение существующих интеллектуальных ресурсов, компетенций в приоритетных направлениях науки, с учетом мировых тенденций».

Селия Белин, руководитель CILcare:

«Цель союза между Францией и Россией заключается, в том числе, и в разработке решений, направленных на улучшение качества жизни людей и коррекцию возрастных изменений. Сегодня 15% мирового населения, т.е. 1 из 3 взрослых старше 65 лет, страдают от потери слуха. При этом, более 1 миллиарда молодых людей рискуют потерять слух из-за чрезмерного воздействия шума. Учитывая необратимый характер этого заболевания и отсутствие на рынке эффективных лекарственных препаратов для лечения потери слуха, рыночные перспективы новых эффективных методов лечения в этой области очень высоки.

Когда CILcare, ведущая мировая сервисная компания, специализирующаяся на нарушениях слуха, получила доступ к портфелю разрабатываемых молекул АК «ПАМ», были определены несколько инновационных лекарственных кандидатов с огромным потенциалом в лечении заболеваний внутреннего уха. Обе компании решили объединить свои усилия для удовлетворения потребностей пациентов и продвижения инновационных продуктов на рынок. Мы горды этим союзом и очень рады, что к нам присоединился Национальный центр научных исследований, привнося свой опыт в 3D молекулярном моделировании для оптимизации молекул и, соответственно, их взаимодействия с мишенью».

Альянс компетенций «Парк активных молекул» – некоммерческое партнерство, объединяющее разнообразные компетенции для реализации проектов в области инновационной биофармацевтики. Главная идея АК «ПАМ» – дать возможность талантливым ученым оставаться учеными и заниматься наукой, довести же инновационную идею до готового оригинального лекарственного средства – задача команды профессионалов, работающих в рамках единого бизнес-процесса на взаимовыгодных условиях. Резидентами и партнерами ПАМ являются производственные предприятия, научно-исследовательские центры, инвестиционные компании и другие организации – все те, кто прямо или косвенно работает в сфере инновационной биофармацевтики.

CILcare является контрактно-исследовательской организацией, специализирующейся на разработке новых методов лечения заболеваний уха. Компания предлагает ряд услуг для оценки эффективности и безопасности лекарственных кандидатов и медицинских устройств на доклинических моделях потери слуха, шума в ушах, отита и ототоксичности. CILcare базируется в Монпелье (юг Франции), Париже и Бостоне (штат Массачусетс, США).

ChainOrchestra является оператором сети BNO-блокчейн, который разрабатывает решения и сопровождает проекты с использованием блокчейн технологий.

ChainHero – французская компания, специализирующаяся на блокчейн редакторах, оказывающая услуги частным и государственным организациям по созданию и поддержке технологий распределенного хранения достоверных записей.