Российские лекарственные разработки и технологии в гастроэнтерологии представлены в Москве

0
1096

9 октября в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ открылась Двадцать третья Объединенная Российская гастроэнтерологическая неделя. Мероприятие охватывает широкий круг теоретических и практических вопросов современной гастроэнтерологии, эндоскопии, педиатрии и других смежных дисциплин и объединяет врачей, экспертов и производителей.

В рамках Гастронедели работает выставка современных лекарственных препаратов, медицинской техники и технологий, применяемых в гастроэнтерологии, лечебном питании. Под эгидой Минпромторга России организована коллективная экспозиция, где представлена продукция российских производителей: экоантибиотики для сохранения нормальной микрофлоры кишечника на фоне антибактериальной терапии, приборы для медицинских исследований, тест-системы для неинвазивной и инвазивной диагностики, которые получили признание мирового медицинского сообщества, препараты для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения. В выставке принимают участие такие компании, как «АВВА РУС», «Изварино Фарма», «Ассоциация Медицины и Аналитики», Центр «Анализ веществ», Фармацевтическое предприятие «Оболенское».

За последнее время российские компании нарастили компетенции во многих сегментах фармацевтической отрасли. Фармпроизводство России в целом показывает уверенный рост на протяжении последних пяти лет. За первые 7 месяцев 2017 года объемы производства были выше на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. По итогам 7 месяцев 2017 года объем рынка составил более 730 млрд рублей, доля отечественных препаратов в денежном выражении достигла почти 32%. По состоянию на 2017 год российские производители способны обеспечить 83,3% номенклатуры жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Организатором недели является Российская гастроэнтерологическая ассоциация, мероприятие проходит с 9 по 11 октября. В рамках Объединенной Российской гастроэнтерологической недели проходят научные симпозиумы, в центре внимания — стандарты и порядок оказания специализированной медицинской помощи.