«Нацимбио» вложит 2,2 млрд рублей в производство вакцин нового поколения

0
1630

Открытие первой очереди фармкомплекса ФОРТ в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Николай Любимов и президент ООО «ФОРТ», входящего в фармацевтический холдинг «Нацимбио» госкорпорации Ростех, Антон Катлинский подписали соглашение о продлении до 2022 года срока предоставления государственной поддержки предприятию.

Предыдущее инвестиционное соглашение было заключено в 2011 году и предусматривало поддержку инвестиционного проекта «Создание инновационного комплекса по разработке, внедрению и производству лекарственных средств на базе биотехнологий и нанотехнологий» в форме снижения налога на прибыль в части зачисления в областной бюджет на 4% и снижения ставки по налогу на имущество на 1,6%. Общий объем государственной поддержки в виде льгот по налогам, зачисляемым в областной бюджет, составит 625 млн рублей, объем налоговых отчислений ООО «Форт» превысит 1,5 млрд рублей.

Решение о продлении соглашения было принято правительством Рязанской области в связи с существенным изменением параметров инвестиционного проекта.

Так, за прошедшее время сумма привлеченных в развитие завода инвестиций увеличилась на 2,2 млрд рублей и составит 5,7 млрд рублей.  Средства будут направлены на расширение номенклатуры выпускаемой иммунобиологической продукции, в частности, на запуск производства вакцин против ветряной оспы, кори, краснухи и ротавирусной инфекции. Это позволит компании стать единственным локальным производителем подобных препаратов полного цикла.

ООО «ФОРТ» планирует также до 2023 года создать дополнительно более 200 рабочих мест.

Президент компании Антон Катлинский:

«В ближайшем будущем мы планируем расширить продуктовый портфель, внедрить новые, уникальные технологии на базе нашего комплекса. Соглашения с областью — показатель успешного развития и высокого инвестиционного потенциала компании, мы признательны за доверие и желание работать и дальше вместе на благо российских пациентов».

Генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский:

«В рамках реализации программы импортозамещения мы планируем увеличить загрузку производственного комплекса в Рязани за счет выпуска новых вакцин, востребованных российской системой здравоохранения. Для реализации стратегических задач важна кооперация с партнерами, в первую очередь – с региональным правительством. В результате совместных усилий увеличенные объемы производства смогут обеспечить потребности не только России, но и ближнего зарубежья».

Напомним, решение о внесении изменений в соглашение между Правительством Рязанской области и ООО «Форт» рассматривалось на заседании Совета по инвестициям Рязанской области 7 ноября, по итогам которого изменения в параметрах инвестиционного договора были одобрены участниками Совета.

Marathon Pharma сформирован на базе крупных производственных предприятий «Синтез», «Биоком», «Бентус Лаборатории» (бренд Sanitelle), ООО «Форт» (производство иммунобиологических вакцин; в настоящее время осуществляется закрытие сделки), ведущего дистрибьютора лекарственных средств «СИА Групп» и аптечного оператора «МегаФарм», управляющего сетями «А-Мега», «Да, здоров!» и «Азбука Life». Входит в холдинг Marathon Group, основанный 2017 г акционерами компании Александром Винокуровым и Сергеем Захаровым. Основная деятельность компании – инвестиции в фармацевтические, инфраструктурные и сельскохозяйственные проекты и последующее развитие этих активов.

ООО «ФОРТ» — биофармацевтическая компания, занимающаяся разработкой, производством и продвижением биологических лекарственных препаратов для профилактики социально-значимых инфекционных заболеваний, а также ряда уникальных препаратов, в тех терапевтических областях, где наблюдается наибольшая в них потребность. В частности, это иммунология, ревматология, нефрология, онкология. Производственные мощности «ФОРТ» представлены современным масштабным биотехнологическим. Научно-производственный комплекс, открытие которого состоялось в апреле 2014 года, расположен в Рязанской области, обладает современной инфраструктурой обеспечения полного производственного цикла и соответствует международным требованиям GMP. Благодаря наличию собственного научно-производственного дивизиона «ФОРТ» имеет возможность осуществлять рациональное импортозамещение на самом современном уровне биотехнологий, концентрируя усилия для решения важнейших задач: обеспечения лекарственной независимости нашей страны, а также повышения доступности современных и высококачественных препаратов для населения.