В России разработаны две новые вакцины от туберкулеза

0
2707

Вероника СкворцоваОб этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на глобальной министерской конференции Всемирной организации здравоохранения.

Конференция «Ликвидировать туберкулез в эпоху устойчивого развития: многосекторальный подход» открылась в Москве.

«В России в настоящее время успешно завершается первый этап клинических исследований новой рекомбинантной бустерной вакцины для профилактики туберкулеза, которая сможет защитить не только детей, но и взрослых, получивших в детстве прививку вакцины БЦЖ», — заявила Скворцова.

По ее словам, уже подтверждена высокая иммуногенность и безопасность этой вакцины в формировании устойчивого клеточного и гуморального иммунитета при ее применении.

«Запланированы клинические исследования и новой разработанной терапевтической вакцины, позволяющей у животных сократить сроки лечения туберкулеза и предотвратить реактивацию латентной формы инфекции», — сказала министр.

Скворцова отметила, что первый проект уже вызвал интерес иностранных партнеров. Были получены заявки из нескольких стран мира с просьбой подключиться ко второй фазе исследований. Министр пояснила, что если человек в детстве был привит вакциной БЦЖ, то новая вакцина помогает восстановить всю его иммунную память и защитить даже во взрослом возрасте.