Курганский «Синтез» выводит на рынок 4 новых вида полимерных контейнеров для крови

0
2390

Курганский комбинат медицинских препаратов и изделий «Синтез», входящий в Marathon Pharma, этой осенью получил регистрационные удостоверения на четыре вида полимерных контейнеров для крови и ее компонентов, передает Накануне.RU.

Уникальность этих новинок в том, что они не имеют аналогов в России.

«Более 40 лет комбинат «Синтез» выпускает медицинские изделия из полимерных материалов для служб крови и лечебных учреждений. В рамках программы импортозамещения «Синтез» выводит сегодня на рынок 4 новых вида полимерных контейнеров для крови и ее компонентов. Эти изделия не имеют отечественных аналогов и по своим функциональным и техническим характеристикам не уступают импортным образцам. Данные изделия производятся на уникальном немецком оборудовании. Наши мощности позволяют выпускать данный вид продукции не только для России, но и для стран СНГ», — рассказал исполнительный директор «Синтеза» Борис Жоров.

Контейнеры появятся в продаже уже в 2018 году.

«Это замкнутая система для забора и хранения крови. Выполнены они в трех и четырехкамерном вариантах — с лейкоцитарным фильтром или без него. Эти контейнеры оснащены всеми необходимыми опциями, обеспечивающими безопасность процедуры взятия крови и разделения ее на компоненты. Эти контейнеры разработаны в соответствии с техническим регламентом о требованиях к безопасности крови», — сообщила руководитель группы по производству медицинских изделий Светлана Иванова.

Оборудование, на котором делают контейнеры, чрезвычайно дорогое и его приобретение — не каждой стране «по зубам».

«Это оборудование достаточно дорогостоящее, не все страны могут себе позволить его приобрести. Данный контейнер позволяет производить фильтрацию крови — это сегодня востребовано на рынке медицинскими учреждениями. Ну и это импортозамещение в чистом виде», — сообщил заместитель губернатора Курганской области Александр Константинов.

Каждый год в России заготавливается почти 2 тыс. тонн донорской крови и ее компонентов, зарегистрировано около 1,5 млн доноров. Рынок контейнеров для донорской крови оценивается не менее чем в 3 млн контейнеров в год.