Производителей ветпрепаратов стран ЕАЭС избавили от дополнительного контроля

0
2328

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) решила, что предприятия стран ЕАЭС, занятые изготовлением и хранением лекарств для животных, не должны включаться в союзный Реестр организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение товаров, перемещаемых с территории одного государства-члена на территорию другого.

В ходе обсуждения этой темы выявилась разная трактовка странами союзного законодательства. Например, Беларусь и Казахстан включали такие предприятия в национальные части реестра, а Армения, Кыргызстан и Россия – нет. Соответственно в первых двух государствах органы ветеринарного контроля имели право на проведение проверок таких предприятий, а в трех других подобные проверки не осуществлялись.

Комиссия обратила внимание сторон на то, что Положением о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору), не предусмотрены проверки предприятий, осуществляющих производство, транспортировку и хранение лекарственных средств ветеринарного применения.

Эксперты стран Союза считают, что это решение положительно скажется на работе предпринимателей, прежде всего Беларуси и Казахстана, которые будут избавлены от дополнительного контроля.