АРФП поддержала новый проект WorldSkills

0
2484

В начале марта в Институте фармации Сеченовского университета прошел первый отборочный этап конкурса «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills в компетенции «Фармацевтика».

Университет присоединился к движению в конце 2017-го года. Конкурс мастерства по этому направлению проводится в WorldSkills впервые. Это международное движение, цель которого — совершенствование и развитие профессионального мастерства. В конкурсе «Молодые профессионалы» участвуют студенты университетов и колледжей из 78 стран мира. Мероприятие дает возможность конкурсантам продемонстрировать профессиональную подготовку и навыки индивидуальной и коллективной работы.

«Я поздравляю всех нас с вступлением в движение WorldSkills. В этом году мы впервые принимаем участие в Чемпионате по компетенции Фармацевтика. Это отличный старт и задел на будущее. Я желаю всем удачи, добиться новых побед и успехов, следовать олимпийскому девизу: главное не победа, главное участие» — напутствовал студентов на церемонии открытия Генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев.

«У каждого из нас есть свои цели и свои задачи, поднимаясь на эту сцену, я вспоминаю свои чемпионаты и, конечно, защиту диссертации. – Вспоминала исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева. — Я всегда остаюсь выпускником этого вуза и просто провизором. Наша с вами задача – доказывать и показывать свои навыки, которые  вы  сможете  продемонстрировать в рамках этого Чемпионата. Я желаю всем участникам удачи. Вы уже победители!» — Отметила Нелли Игнатьева.

Кроме того, свои добрые слова конкурсантам сказали директор Института фармации Галина Раменская, руководитель Образовательного департамента Людмила Король, представители компаний-производителей и аптечных сетей: Ригла, A.V.E. и Планета Здоровья.

В течение трех дней студенты 4го курса Института фармации демонстрировали свои профессиональные навыки в подготовленных для этого модулях. Все площадки были оборудованы и максимально приближены к реальным условиям фармацевтических организаций. По стандартам WorldSkills соревнования проходили в закрытом режиме — на площадках находились только студенты-участники и эксперты. Для зрителей была обеспечена онлайн-трансляция.

По итогам соревнований победителями стали:

  • I место — Анастасия Склифус (4 курс, 11 группа)
  • II место — Виктория Барабанова (4 курс, 6 группа)
  • III место — Наталия Полунина (4 курс, 13 группа)

Осенью этого года Сеченовский университет примет участие в национальном чемпионате по стандартам WorldSkills в компетенции Фармацевтика.

Пресс-служба АРФП