В Сеченовском университете создан Институт бионических технологий и инжиниринга

0
3283

В марте 2018 года в научно-технологическом парке биомедицины Сеченовского университета создан Институт бионических технологий и инжиниринга.

В ключевые задачи института входит разработка искусственных органов и бионических протезов, гемосовместимых антикоагулянтных покрытий для имплантатов, а также тканевая инженерия, умная диагностика и органы на чипах.

Среди текущих проектов — искусственное сердце, искусственная почка, антибактериальные покрытия для искусственных протезов и органов, нанокомпозитные покрытия для имплантатов связок суставов, имплантационный наноматериал для восстановления костно-хрящевых дефектов. Кроме того, институт будет вести разработку персонализированных диагностических систем для помощи в принятии решений при ранней диагностике заболеваний.

На первом этапе в нем будут открыты две лаборатории: первая – носимых биосовместимых устройств и бионических протезов, вторая – биомедицинских нанотехнологий. Институт создан в рамках стратегического партнерства с «Национальным исследовательским университетом «Московский институт электронной техники» (НИУ МИЭТ).

Директором института назначен доцент кафедры биомедицинских систем МИЭТ Дмитрий Телышев. Его основные направления научной деятельности — разработка медицинской техники и цифровая обработка медицинских сигналов.