Василий Игнатьев: Нельзя отказываться от традиционных лекарств и методов лечения

0
1955

15 мая 2018 года в Санкт-Петербурге открылся Российский Фармацевтический Форум, мероприятие, организованное под эгидой института Адама Смита. Крупнейшее событие в российской фармацевтике собрало на своих полях более 800 представителей бизнеса, экспертных сообществ, регуляторных органов, общественных организаций. Главной темой форума в этом году стали перспективы развития отрасли, а также планы государства по формированию новой стратегии развития до 2030 года.

Одно из основных событий первого дня форума — дебаты генеральных директоров, участником которых выступил и генеральный директор «Р-Фарм» Василий Игнатьев.

В ходе мероприятия руководители ведущих фармацевтических компаний обсудили ряд актуальных тем, таких как диджитализация отрасли, инновации в фармацевтике, условия для роста, а также вопросы доступа инновационных препаратов на рынок.
В своём выступлении Василий Игнатьев отметил, что современные фармацевтические компании активно фокусируются на инновациях. С его точки зрения, несмотря на то, что поиск и развитие новых методов терапии и технологий изготовления лекарственных средств являются чрезвычайно важными, нельзя забывать и о тех эффективных методиках, которые уже разработаны и успешно применяются.

«Дискутируя на тему инноваций, медицины будущего, не стоит забывать и о традиционных лекарственных средствах, методах лечения. В ближайшие 20 лет они никуда не исчезнут. Игроки фармацевтического рынка на настоящем этапе не могут и не должны от них отказываться. Связано это главным образом с тем, что стоимость инновационных видов терапии сегодня весьма высока, а доступ к ней имеет гораздо меньшее число пациентов. Наша задача – в будущем сделать так, чтобы плодами современных технологий могло воспользоваться максимальное число нуждающихся», — заявил Василий Игнатьев.

Также в дебатах принимали участие Ненад Павлетич, генеральный директор Roche (Россия), Эрик Патруйярд, генеральный директор Pfizer (Россия), Вадим Музяев, президент АО «ПРОТЕК», Энтони Вонг, региональный вице-президент в России, Украине и СНГ компании AbbVie, Елена Карташева, генеральный директор Abbott (Россия), Ирина Запорожец, президент Eli Lilly (Россия, СНГ и Израиль), Маттиас Вернике, генеральный директор Merck Biopharma (Россия). Модератором сессии выступила Эвелина Закамская, главный редактор телеканала «Доктор».