«Нацимбио» сдвигает срок запуска завода по производству препаратов крови

0
1366

Фармацевтическая дочка «Ростеха», компания «Нацимбио» переносит срок запуска завода по производству препаратов крови на конец 2019 года, сообщает RNS со ссылкой на пресс-службу «Нацимбио».

Согласно распоряжению правительства от 2016 года о назначении компании единственным поставщиком препаратов плазмы крови на 2016-2017 годы, Минпромторг совместно с Ростехом, «Нацимбио», МЭР и правительством Кировской области должны были представить правительству дорожную карту по завершению строительства и вводу в эксплуатацию завода до конца 2018 года.

«Завод полностью не является собственностью компании, в связи с чем проводить какие-либо проектные работы на объекте мы не можем… С учетом сроков передачи имущества, запуск проекта будет сдвинут. Новый срок окончания строительства первой очереди производства, утвержденный на комиссии по развитию препаратов крови при правительстве РФ, перенесен на конец 2019 года», — заявили RNS в «Нацимбио», отметив, что на сегодняшний день передача имущества фактически еще не завершена.

В Росимуществе сообщили, что ведомство передало объекты недвижимого имущества в июне 2018 года, и в настоящее время осуществляет мероприятия по передаче объектов движимого имущества.

«В рамках исполнения распоряжения правительства Российской Федерации от 05.10.2017 № 2166-р о передаче имущества, находящегося в федеральной собственности, ГК «Ростех» в качестве имущественного взноса Российской Федерации, в целях создания современного промышленного производства препаратов крови путем завершения строительства завода по их производству в г. Кирове, Росимуществом в настоящее время осуществляются мероприятия по передаче объектов движимого имущества. Передача объектов недвижимого имущества завершена Росимуществом в июне 2018 года», — сказали в Росимуществе.

Согласно данным СПАРК, собственниками компании, которая занимается реализацией проекта по достройке завода в Кирове являются «Нацимбио» (37,5%), фармацевтическая компания «Фармстандарт» (37,5%) и итальянская компания Kedrion.

В «Нацимбио» подчеркнули, что «в рамках соглашения стороны подтвердили намерение завершить строительство и ввести в эксплуатацию производство отечественных препаратов крови по технологии Kedrion Biopharma».