Объем поставок ветпродукции в Россию из Южной Кореи увеличился в 8,3 раза

0
857

Аналитическая компания RNC Pharma® представляет обновление БД Импорт ветеринарных ЛП в Россию и Импорт ветеринарных АФИ в Россию за май 2018 года.
По итогам периода январь-май 2018 г. денежная динамика поставок импортной ветеринарной продукции в Россию по-прежнему опережает таковую в отношении рынка ЛП для медицинского применения. Всего с начала года было ввезено ветеринарной продукции на 24,8 млрд рублей (в ценах выпуска в свободное обращение). Среди товарных групп безусловными лидерами по объёму выступают кормовые добавки – 13,6 млрд руб., за год у данной категории динамика зафиксирована на уровне 13% (в рублях). Вторая строчка у вет. ЛП, их было завезено на сумму 10,4 млрд руб. (+15%). Третье место принадлежит ветеринарным АФИ, объем здесь минимальный 0,83 млрд рублей, зато показатель прироста самый высокий из трех групп: +26%.
Натуральные темпы роста за период демонстрируют существенные расхождения с рублёвой динамикой. Здесь все категории демонстрируют вполне ощутимый спад поставок, наименьшую в годовом исчислении динамику показала группа кормовых добавок -13%. Поставки ветеринарных АФИ сократились за год на 9%, импорт ветеринарных ЛП уменьшился на 2%.
Вообще, по итогам первых 5 месяцев 2018 г. на российском ветеринарном рынке надо отметить значительную активизацию производителей из Южной Кореи и Индонезии, за год денежный объём поставок здесь вырос соответственно в 8,3 и 5 раз, причём динамику обеспечивали прежде всего кормовые добавки. В частности, отметилась южнокорейская «Даесунг», поставки кормовых добавок компании за год выросли в 15,5 раз, динамику обеспечил единственный продукт Севон L-лизин.
В отношении вет. ЛП максимальную динамику в рамках ТОР-20 корпораций продемонстрировал «Дюпон» с дезинфицирующим препаратом Виркон С, за год объём импорта данного продукта в нашу страну вырос в 11,4 раз. Интересно, что «Дюпон» продаёт продукт в нашей стране не самостоятельно, дистрибуцией в России занимается «Байер». Что касается импорта вет. АФИ, самую высокую динамику, как в рублёвом, так и в натуральном выражении показал Левофлоксацин гемигидрат («Шанюй Цзинсинь»), ввоз которого вырос в деньгах относительно 2017 г. практически в 7 раз.

Динамика объёмов импорта ветеринарных ЛП, кормовых добавок и вет. АФИ в Россию за период январь 2017 – май 2018 гг., цены выпуска в свободное обращение (включая таможенную очистку), млрд RUB