«Биокад»: иностранные поставщики срывают сроки поставок оборудования

0
1635

ЗАО «Биокад»

О том, что «Биокад» столкнулся с трудностями при строительстве завода в Санкт-Петербурге из-за срывов поставок иностранного оборудования, на своей странице в Facebook сообщил гендиректор компании Дмитрий Морозов. На площадке «Нойдорф» особой экономической зоны Санкт-Петербург «Биокад» планировал к 2020 году построить предприятие по производству полного цикла 13 международных непатентованных наименований, включенных в перечень ЖНВЛП. Объем инвестиций составляет 3 млрд руб. Господин Морозов отметил, что иностранцы задерживают поставки на срок до восьми месяцев и фармпроизводителю пришлось самому заняться разработкой необходимого основного оборудования и начать его выпуск по контракту в Китае на мощностях трех партнерских предприятий.

По словам Дмитрия Морозова, теперь «Биокад» сможет запустить в плановый срок — в 2019 году — только первую очередь завода. Сдача второй сдвинется более чем на четыре месяца. Господин Морозов отказался называть поставщиков оборудования, отметив лишь, что это американская и итальянская компании, суммы контрактов составляют $4 млн и $10 млн соответственно. Он добавил, что с аналогичной проблемой «Биокад» ранее сталкивался при строительстве завода в Подмосковье. Нежелание иностранных производителей фармацевтического оборудования топ-менеджер объясняет «политической обстановкой».

Другие российские производители лекарств с проблемами срывов сроков поставок оборудования из-за рубежа не сталкивались. Так, в компании «Оболенское» говорят, что немецкие и итальянские контрагенты были готовы закрыть поставки даже досрочно. Об отсутствии сложностей сообщили и представители производителя дженериков «Озон фармацевтика» и «Нативы». Последняя в 2017 году закупила оборудование немецкой и швейцарской компаний.

«Биокаду» как одному из немногих в России разработчиков и производителей высокотехнологичных препаратов и инновационных молекул требуется более сложное оригинальное оборудование, отмечает директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов:

«Оно создается под потребности заказчика, часто речь может идти об уникальных технических решениях по конкретным проектам».

По его мнению, сбои поставок могут происходить из-за переоценки производителями своих возможностей.