Исследования подтвердили клинические преимущества российской инновации

0
3557

Компания «Вириом» Центра Высоких Технологий «ХимРар», резидент кластера биомедицинских технологий фонда «Сколково», представила на международной конференции по ВИЧ-инфекции в Амстердаме (AIDS 2018) результаты 96-недельного клинического исследования препарата ЭЛПИДА (элсульфавирин) — ненуклеозидного ингибитора обратной транскриптазы (ННИОТ) нового поколения. Так же были представлены результаты доклинических исследований новой формуляции — длительно-действующей инъекционной формы — активного метаболита элсульфавирина препарата VM-1500A-LAI.

Элсульфавирин зарегистрирован в России в 2017 г. в виде капсул для перорального применения под торговой маркой ЭЛПИДА. Препарат является мощным высокоселективным ННИОТ нового поколения с противовирусной активностью, не зависящей от исходной вирусной нагрузки, отличается хорошей переносимостью и высоким барьером резистентности.

При приеме внутрь элсульфавирин (пролекарство) быстро метаболизируется в печени в активный метаболит VM-1500A, который обладает длительным периодом полувыведения (около 9 дней), лагодаря временному депонированию VM-1500A в эритроцитах, с последующим медленным высвобождением в плазму и воздействием на клетки-мишени – лимфоциты, содержащие вирус. Особенный фармакокинетический профиль VM-1500A явился основой для разработки инновационной лекарственной формы пролонгированного действия с режимом дозирования 1 раз в месяц для профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.

Представленные на конференции результаты исследований подтверждают клинические преимущества препарата, уникальный фармакокинетический профиль, позволяющий разрабатывать длительно-действующую инъекционной форму для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции.

Проект разработки VM-1500A-LAI осуществляется при поддержке Фонда «Сколково», в ближайшее время начнется клиническое исследование 1 фазы у здоровых добровольцев.

«Вириом» — компания Центра высоких технологий «ХимРар», занимающаяся разработкой инновационных лекарственных препаратов в области ВИЧ-инфекции, гепатита С и В, гриппа. Миссией компании является улучшение результатов лечения и качества жизни пациентов с социально-значимыми инфекциями.

Компания является производителем первого в 21 веке инновационного российского препарата для лечения ВИЧ-инфекции ЭЛПИДА® (элсульфавирин) — ненуклеозидного ингибитора обратной транскриптазы нового поколения с полным циклом производства в России, разработанного в партнерстве с «Ф. Хоффманн-Ля Рош» (Швейцария) при поддержке Минпромторга России (в рамках Федеральной программы «Фарма 2020») и Фонда «Сколково».