«Нацимбио» завершил первый этап поставок вакцин для НКПП

0
1088

Холдинг «Нацимбио», представляющий фармацевтический кластер Госкорпорации Ростех, выполнил все обязательства по первому этапу поставок профилактических вакцин, применяемых для бесплатной всеобщей иммунизации населения. Поставки осуществлялись в рамках подписанных в мае и июне госконтрактов с Минздравом России на общую сумму более 1,3 млрд рублей.

26 июля компания отгрузила последнюю партию коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакцины (АКДС), передав в общей сложности в регионы более 2 млн доз профилактического препарата. Впервые в этом году производитель вакцины – НПО «Микроген» – с целью усиления контроля качества перевел вакцину на посерийную выборочную проверку качества.

Основной же объем одно- и многокомпонентных комбинированных вакцин перечня НКПП (профилактика вирусного гепатита В, кори, паротита, краснухи, туберкулеза, дифтерии, коклюша и столбняка), составивший почти 25 млн доз, был предоставлен в распоряжение заказчика в июне 2018 года с опережением графика почти на месяц. Ускоренная поставка осуществлялась в связи с ограниченным запасом препаратов в регионах.

Холдинг уже приступил к поставкам вакцин в рамках второго этапа, планируется, что основной объем будет поставлен до 30 октября 2018 года.

«Нацимбио» обеспечивает потребности Минздрава России в отечественных вакцинах, произведённых в условиях полного цикла, с 2015 года. В течение трех лет как единственный поставщик холдинг передал для нужд государства более 260 млн доз, половина из них пришлась на гриппозные вакцины. В апреле этого года компания была вновь определена поставщиком иммунобиологических препаратов НКПП для Минздрава на период до 2019 года включительно. На сегодняшний день холдингом заключил 18 контрактов с ведомством, 11 из которых – по итогам участия в открытых аукционах.

Согласно стратегии развития, фармхолдинг реализует политику импортозамещения в сегменте производства вакцин. Ключевой задачей компании является трансфер технологии и локализация вакцин, производство которых отсутствует в стране. В структуру холдинга входят ключевые производители иммунобиологических препаратов НПО «Микроген» и ООО «ФОРТ» (совместный актив «Нацимбио» и субхолдинга инвестиционной компании Marathon Group — Marathon Pharma).

Предприятиями разработаны и исследуются на разных этапах новые вакцины: гриппозная инактивированная расщеплённая вакцина «Микросплит», аллантоисная живая вакцина против гриппа в жидкой форме и поливалентная менингококковая вакцина. До конца года ожидается гос.регистрация комбинированных вакцин аАКДС–Геп B + Hib с цельноклеточным и бесклеточным коклюшным компонентом. Для реализации проектов по локализации производства новых вакцин в 2017 году «Нацимбио» было создано совместное предприятие с компанией Ishvan Pharmaceutical ltd (ОАЭ) — «Фарм Эйд Лтд». Компания уже подписала ряд соглашений с поставщиками технологий.

«Национальная иммунобиологическая компания» была учреждена с целью создания холдинговой компании (интегрированной структуры) Государственной корпорации «Ростех» в области разработки и производства иммунобиологической продукции. Холдинг создан для обеспечения независимости Российской Федерации от импорта в системе здравоохранения и лекарственного обеспечения. Для реализации поставленных задач в состав холдинга вошли НПО «Микроген», ООО «ФОРТ», ОАО «Синтез». В феврале 2018 года «Ростех» и компания Marathon Group заключили акционерное соглашение, согласно которому Marathon Group получит 25% плюс одна акция фармхолдинга, а госкорпорация в лице «Нацимбио» — 49% акций дистрибьютора «СИА Групп», принадлежащего Marathon Group (в настоящее время осуществляется закрытие сделки).