Россия и Южная Корея будут развивать в России R&D направление в области биотехнологий

0
1263

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), суверенный фонд Российской Федерации, АФК «Система», публичная российская диверсифицированная холдинговая компания, Группа компаний «Медси», входящая в АФК «Система», договорились с южнокорейской компанией Green Cross Cell о совместной работе по развитию биотехнологий в Российской Федерации. Соответствующее соглашение о намерениях было подписано в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ).

Компания Green Cross Cell – одна из ведущих биотехнологических компаний Южной Кореи – специализируется на проведении исследований, производстве и продаже препаратов против рака, основанных на клеточной терапии.

В ближайшее время стороны намерены подготовить и утвердить дорожную карту, определяющую дальнейшие шаги по реализации подписанного соглашения.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), отметил:

«Проект по созданию самых современных в России генетических лабораторий и клиник является частью стратегии Российского фонда прямых инвестиций, которая предполагает инвестиции в проекты, направленные на улучшение качества жизни российских граждан и предоставление в России медицинских услуг мирового уровня. В портфеле РФПИ уже присутствует целый ряд проектов, способствующих достижению этой цели. Мы приветствуем участие в проекте ведущих корейских компаний, которые готовы принести в России свои уникальные разработки в сфере генетических исследований и современных медицинских технологий».

Владимир Евтушенков, Председатель Совета директоров АФК «Система» отметил:

«Стратегическое развитие наших медицинских активов неразрывно связано с применением самых современных технологий в сфере здравоохранения на базе международного сотрудничества, способного принести действительно значимые результаты. Корпорация активно взаимодействует с ключевыми игроками рынка с целью реализации перспективных совместных проектов».

Артем Сиразутдинов, Председатель Совета директоров Группы компаний «Медси», добавил:

«Внедрение в лечебную практику передовых медицинских технологий и научно-исследовательских разработок является одним из основных стратегических приоритетов деятельности Группы компаний «Медси». Сотрудничество с ведущими корейскими биотехнологическими компаниями открывает перед нами новые возможности по диагностике и лечению пациентов, страдающих онкологическими, аутоимунными и другими тяжелыми заболеваниями».

Ли Догу-Чу, генеральный директор Green Cross Cell, отметил:

«Я рад работать с «Системой» и Российским фондом прямых инвестиций. Уверен, что это соглашение о сотрудничестве станет стратегическим плацдармом для выхода нашей компании на российский рынок, который является одним из самых привлекательных как по своему размеру, так и с точки зрения доступа в другие страны СНГ. Я надеюсь на плодотворное сотрудничество с нашими партнерами в России, учитывая высокую заинтересованность страны в развитии медицинских услуг и технологий. Со своей стороны, я сделаю все возможное, чтобы добиться успеха на этом направлении в рамках нашего сотрудничества с АФК «Система», «Медси» и РФПИ. Мы поставили перед собой главную задачу – стать мировым лидером в индустрии персонализированной фармацевтики. Для достижения этой цели мы прилагаем все усилия для разработки и распространения комплексных противораковых препаратов мирового класса в США, Японии, а также в Южной Корее».

Green Cross Cell Сorporation (GC Cell) – один из лидеров международного рынка биотехнологий и научно-исследовательских медицинских услуг, а также производитель ряда медицинских препаратов для иммунотерапии. В частности, корпорация производит препарат Immuncell-LC, снижающий риск образования метастаз после удаления первичной опухоли у онкологических больных. Корпорация основана в 1992 году, ее штаб-квартира находится в столице Корейской Республики Сеуле.