Создана новая российская живая вакцина против вируса птичьего гриппа H7N9

0
1696

НПО «Микроген» холдинга «Нацимбио» (входит в Госкорпорацию Ростех) совместно с ведущими научными учреждениями России в области профилактики гриппа на базе филиала в г. Иркутск создало новую российскую живую вакцину против потенциально пандемического штамма вируса птичьего гриппа H7N9. Препарат позволит бороться с заболеванием в случае пандемии. Создание вакцины приурочено к 100-летию единственного в стране производителя живых гриппозных вакцин (ЖГВ).

4 сентября 2018 года состоялись торжественные мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею филиала НПО «Микроген» — «Иркутскому предприятию по производству бактерийных препаратов», завершившему в августе этого года наработку экспериментальной серии новой живой гриппозной вакцины (ЖГВ) против высокопатогенного вируса гриппа А/17/Гонконг/2017/75108 (H7N9). Работа над производством вакцины проводилась совместно с ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины» и ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В ходе проекта по созданию ЖГВ Иркутский филиал НПО «Микроген» выступил разработчиком и производителем экспериментальной серии нового препарата на базе изготовленного «Институтом экспериментальной медицины» вакцинного штамма гриппа. Документы для проведения клинических исследований новой вакцины в августе были переданы в Минздрав России. Испытания препарата пройдут на базе ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева», их старт запланирован на конец 2018 года.

Напомним, в 2018 году вирус птичьего гриппа был выявлен сразу в нескольких регионах России, включая Татарстан и Чувашскую Республику, Самарскую, Саратовскую, Пензенскую, Нижегородскую и ряд других областей.

«Развитие Иркутского филиала неразрывно связано с победами отечественной иммунобиологии над опасными инфекционными заболеваниями. С начала двадцатого века на предприятии проведены тысячи исследований, внесших значимый вклад в развитие здравоохранения – создан целый ряд уникальных препаратов. Сегодняшнее поколение специалистов филиала не отстает от своих предшественников. Работы, ведущиеся для создания национальной коллекции пандемических ЖГВ, служат обеспечению национальной иммунобиологической безопасности. Наша новая экспериментальная ЖГВ – это еще один шаг на пути к упреждению угрозы пандемии и продолжению вековой традиции служения на пользу здоровья россиян», — отметил генеральный директор НПО «Микроген» Кирилл Гайдаш.

В поздравлении ветеранов и сотрудников филиала приняли участие представители центрального аппарата НПО «Микроген», Госкорпорации Ростех, «Национальной иммунобиологической компании», федеральных, местных органов власти и научного сообщества. Гости выразили благодарность коллективу предприятия за многолетний труд и пожелали успешного дальнейшего развития.

В частности, советник генерального директора Госкорпорации Ростех Сергей Сокол отметил весомый вклад филиала НПО «Микроген» в укрепление иммунобиологической безопасности Российской Федерации.

«Открытие предприятия сто лет назад совпало с глобальной пандемией «испанского» гриппа, унесшей миллионы жизни. Тогда не существовало вакцин против гриппа, поэтому людей невозможно было спасти, но сегодня мы чувствуем себя защищенными благодаря вам. Ведь Иркутское предприятие – это единственное в стране производство, создающее живые гриппозные вакцины, способные предотвратить повторение подобных трагедий», — заявил Сергей Сокол в ходе рабочего визита на филиал, приуроченного к юбилею.

С момента основания в 1918 году «Иркутским предприятием по производству бактерийных препаратов» проведены более 10 тысяч бактериологических и серологических исследований, созданы более 20 иммунобиологических препаратов.