Локализация, субстанции и аутентичные продукты — экспортные направления российской фармы

0
2244

В Мадриде (Испания) с 9 по 11 октября прошла крупнейшая международная фармацевтическая выставка CPhI Worldwide 2018, объединившая фармацевтических производителей из более чем 150 стран мира. Среди участников – тринадцать российских компаний, представивших под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации свои возможности по расширению экспорта.

Проведя по несколько десятков переговоров ежедневно, у каждой из компаний сформировались свои планы и ожидания. Говорить о конкретных итогах пока рано, ведь выставка – это поиск партнёров и обозначение векторов развития, однако уже точно можно назвать три основных пути экспорта российской фармацевтической промышленности – локализация и контрактное производство, создание субстанций и новых лекарственных форм, продвижение уникальных продуктов на зарубежных рынках.

«Использовать Минпромторг России в своих целях» – так в шутку представители компаний обозначили преимущество участия в международных выставках именно в формате национального павильона. Презентация в качестве единоличного участника – это риск затеряться на столь крупной выставке (всего участников CPhI Worldwide 2018 – более 45 тысяч), национальный павильон привлекает тех, кто заинтересован российским фармацевтическим рынком в целом.

«Павильон посещают те, кто планируют работать именно с Россией – за счёт этого и повышается поток целевой аудитории, который нам нужен» – отметил представитель компании «Нанолек», один из участников российской коллективной экспозиции. «Нанолек» – компания, чей экспорт находится на стартовой позиции, в первую очередь заинтересована в расширении портфеля локализации.

Благодаря правилу «третий лишний» (Постановление Правительства РФ №102) локализация – сейчас один из способов для зарубежных компаний закрепиться на российском рынке. Свои производственные мощности готовы предложить большинство российских производителей – к примеру, R&D-центр «Новамедика Иннотех».

«Мы стремимся выйти на глобальный рынок разработки лекарственных препаратов, и готовы интегрироваться в мировую цепочку создания лекарств, используя самые высокие мировые стандарты качества и самые продвинутые технологии, – отметил генеральный директор «НоваМедики Иннотех» Александр Рудько. – Причем мы готовы к международным проектам не только в области исследований, но и в сфере производства».

«В локализации новых зарубежных разработок в России, а также в их производстве для российских пациентов я вижу один из путей развития фармацевтической промышленности России. Для «Гедеон Рихтер» российский рынок всегда был и остается в особом приоритете, мы присутствуем тут уже более 60 лет и поэтому всегда выступаем за конструктивный диалог, обмен опытом, конкретные шаги, которые предпринимаются в данном направлении и от которых выигрывают и пациенты, и врачи, и вся фармотрасль в целом» – прокомментировала Наталья Волович, заместитель директора и руководитель департамента регистрации московского представительства «Гедеон Рихтер».

Новые производственные площадки, рассчитанные в том числе на контрактное производство, находятся в процессе строительства у петербуржских компаний «Самсон-Мед» и «Активный компонент». Реализуя проект ребрендинга, в рамках CPhI Worldwide 2018, компания «Самсон-Мед», впервые представила обновленный логотип и корпоративный фирменный стиль. Компания активно развивает портфель: ведет проекты разработки новых лекарственных форм и исследований новых показаний для уже зарекомендовавших себя препаратов, а также планирует включение в портфель новых для российского рынка оригинальных препаратов и дженериков. Компания реализует полный цикл производства: от активных фармацевтических субстанций до готовых лекарственных форм – это ещё одно конкурентное преимущество российских производителей.

Для «Активного компонента», также делающего акцент на производстве субстанций, география потенциальных партнёров не имеет значения:

«Для нас важны лишь компетенции. В свою очередь мы предлагаем GMP-сертифицированное производство и команду высококвалифицированных профессионалов. Наша компания специализируется на дженериковых АФИ. Ряд наших продуктов, в связи со сложностью их производства, выпускают ограниченное количество производителей»

Учитывая активное развитие производств фармацевтических продуктов, в Европе с каждым годом растёт необходимость в базовой химии. Россия, имеющая специализированные лаборатории и высококвалифицированный персонал, является наиболее выгодным партнёром. В портфеле Пермской химической компании долгосрочные контракты с Германией, Англией, Италией и другими странами Европы, США и Япония. Продукция компании – уникальные полупродукты для фармацевтики, разрабатывающиеся специально для клиента.

На счету Усолье-Сибирского химфармзавода сейчас 73 активные фармацевтические субстанции, в том числе входящие в перечень ЖНВЛП и экспортирующиеся в страны ближнего зарубежья. В планах компании – выход на европейский рынок.

Сертификат GMP EU – несомненное преимущество в поиске заграничных партнёров – как показатель готовности компании выйти на экспорт в страны Европы.

«По качеству и эффективности наши препараты ничуть не уступают европейским, но есть сложности с регистрацией – самый главный барьер, стоящий сейчас перед российской фармой. Но не надо бояться, надо двигаться вперёд, регистрировать свои продукты. Есть пример препарата – антисептического средства – это стопроцентная российская разработка. Сегодня происходит регистрация этого препарата в Австрии и, соответственно, проведение всех клинических исследований на территории Австрийской Республики. Производитель выбрал непростой путь – начал не с условно легких стран в плане регистрации, а сразу с европейского рынка, и добился успеха», – поделился своим мнением Виктор Дмитриев, генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей.

Несмотря на сложности в получении сертификата европейских GMP-стандартов, «Сотекс» и «АВВА РУС» – одни из немногих российских предприятий, сумевших преодолеть этот барьер. В 2017 г. «ФармФирма «Сотекс» получила первое европейское регистрационное удостоверение в Чехии на собственный лекарственный препарат, что позволяет осуществлять его экспорт в страны Евросоюза. И уже в июле 2018 г. состоялась первая поставка препарата в Чехию. Кроме того, процесс регистрации целого ряда препаратов находится на разных стадиях завершения еще в семи странах мира, в том числе и в странах Европейского Союза.

Не отстаёт и «АВВА РУС» – уже сейчас ведутся регистрационные процессы для нескольких продуктов на территории ЕС.

«Чтобы успешно конкурировать на зарубежных рынках, необходимо предлагать оригинальные продукты и сервисы, аналогов которых в Европе мало или вовсе нет», – сказали представители компании «ПИК-ФАРМА». В этот раз в Мадриде были представлены услуги по разработке готовых лекарственных форм на базе технологической лаборатории ПИК-ФАРМА ТЕХ и возможности по локализации на производственной площадке ПИК-ФАРМА ЛЕК в Белгородской области.

Уникальные продукты, готовые к экспорту, предложила и компания «Петровакс Фарм», в том числе первую в России четырехвалентную инактивированную субъединичную адъювантную вакцину Гриппол® Квадривалент, которая уже регистрируется в Иране.

«Мы нацелены на расширение географической экспансии, выходы на новые рынки и участие в выставке CPhI для нас – дополнительная возможность с точки зрения налаживания контактов с потенциальными партнерами, – отметил представитель «Петровакс Фарм». – Сегодня доля экспорта занимает 11,2% в структуре продаж нашей компании. Мы намерены продолжить наращивать долю на зарубежных рынках в сегментах, где мы наиболее сильны. Сегодня мы экспортируем наши препараты в страны ЕАЭС, ЕС и Иран. В планах компании — выход на рынки ЕС, Ближнего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии».

Компания «ГЕНЕРИУМ» в свою очередь представила рекомбинантный фактор свертывания крови VII для лечения ингибиторной формы гемофилии (у него лишь один аналог в мире) и препарат для диагностики туберкулеза Диаскинтест, аналогу которого в мире и вовсе нет.

Являясь лидером на рынке генно-инженерных инсулинов РФ с 2016 года, компания «ГЕРОФАРМ» на выставке направила своё внимание, в первую очередь, на выявление интереса представителей других стран к аналогам инсулина собственного производства по полному циклу. Среди них оказались страны Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и страны Ближнего Востока, Северной и Южной Африки.

«Сейчас треть рынка генно-инженерных инсулинов РФ принадлежит ГЕРОФАРМ, на следующий год запланирован выход трех аналогов инсулина – Лизпро, Лизпро Микс и Гларгин. На следующем CPhI мы рассчитываем уже более масштабно представить нашу компанию, опираясь на опыт и итоги этого мероприятия», – рассказала представитель ГЕРОФАРМ.

На поддержку российских производителей за рубежом направлены также и усилия торговых представительств, в этом году перешедших в ведение Минпромторга России. Ознакомившись с деятельностью компаний, специально для участников коллективной экспозиции торгпредство России в Испании организовало встречу с представителями Национальной Ассоциации предприятий фармацевтической промышленности Испании (Farmaindustria) и Испанского агентства лекарственных средств и медицинских изделий (AEMPS), где поднимались актуальные вопросы специфики регуляторной системы в Европе и в том числе в Испании. Были обсуждены требования для регистрации препаратов «Материа Медика», получена вся необходимая информация. После изучения требований компания примет соответствующее решение для подачи досье препаратов для регистрации.

Как и сама выставка, география российского павильона охватила весь мир – его посетители представители стран Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и, конечно, Европы. Увеличение доли экспорта – стратегический приоритет развития каждой компании, участие же в мероприятиях такого масштаба как CPhI Worlwide один из наиболее эффективных инструментов. Именно здесь Минпромторгом России была предоставлена возможность для проведения переговоров – всего на счету каждой компании их несколько десятков ежедневно, среди которых как встречи с действующими партнёрами, так и потенциально новыми. Следующая выставка CPhI Worldwide состоится с 5 по 7 ноября 2019 года во Франкфурте (Германия).

Материал подготовлен Центром корпоративных коммуникаций S-GROUP