Представители фармрынка требуют наказания для Ozon.ru

0
1275

СПФО (объединяет около 30 фармкомпаний, в том числе аптечные сети «Ригла», «Эркафарм» и «Неофарм») просит Роскомнадзор провести проверку в отношении сайта Ozon.ru на предмет его соответствия действующему законодательству, передает «Коммерсант» со ссылкой на письмо. Также союз предлагает внести сайт оператора в единый реестр запрещенной информации и тем самым заблокировать его. Соответствующие обращения СПФО направил также в прокуратуру Москвы, Росздравнадзор и Роспотребнадзор.

Недовольство членов СПФО вызвало то, что на Ozon.ru появилась возможность делать онлайн-заказ лекарств с их последующей доставкой курьером. Сейчас онлайн-торговля лекарствами запрещена постановлением правительства №612 от 27 сентября 2007 года, а также указом президента №179 от 22 февраля 1992 года, указано в письмах СПФО. В союзе считают, что продажа препаратов на Ozon.ru нарушает права потребителей, так как на сайте нет информации о качестве реализуемых товаров, соблюдении условий хранения и других лицензионных требований, в том числе процесса доставки. Кроме того, СПФО указывает на отсутствие сведений о наличии у интернет-компании лицензии на фармацевтическую деятельность. Виновных лиц союз просит привлечь к административной ответственности.

Гендиректор «Неофарм» Евгений Нифантьев рассказал, что 15 октября лично заказал на Ozon.ru три препарата — витамины «Супрадин», жаропонижающее «Нурофен» и «Вигантол» (витамин D3), оплатив их на сайте. По словам господина Нифантьева, курьер доставил заказ 16 октября.

Советник юридической фирмы Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) Евгений Орешин считает, что оснований для досудебной блокировки Ozon.ru целиком недостаточно. Он предполагает, что интернет-компании могут лишь выдать предписание прекратить онлайн-торговлю лекарствами. Заместитель гендиректора Stada CIS Иван Глушков отмечает, что публичное демонстративное нарушение закона со стороны Ozon.ru неприемлемо. В то же время, по его мнению, «показательная казнь» в виде блокировки сайта компании не решит проблему наличия в интернете миллионов других ресурсов для дистанционной покупки лекарств. «Для этого нужен комплексный подход отдельных органов власти»,— уверен господин Глушков.