Российский препарат против клещевого энцефалита готов к клиническим исследованиям

0
919

Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН синтезировали вещество — основу лекарственного средства для профилактики и терапии клещевого энцефалита. По предварительным данным, этот препарат по целому ряду параметров будет эффективнее сывороточного иммуноглобулина, который применяется сейчас против вируса клещевого энцефалита, главным образом по специфической активности и биобезопасности, сообщила пресс-служба форума «OpenBio-2018».

Вещество, полученное сибирскими учеными, носит рабочее название «Химерное антитело ch14D5». Препарат прошел доклинические испытания и доказал свою эффективность.

В отношении европейского подтипа вируса клещевого энцефалита (штамм «Абсеттаров») полученное вещество «Химерное антитело ch14D5» обладает высокими протективными свойствами, — сообщил, выступая на научной конференции в рамках «Площадки открытых коммуникаций OpenBio» сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Иван Байков. — Сейчас идут эксперименты по изучению протективной активности in vivo с использованием вируса клещевого энцефалита сибирского и дальневосточного подтипов. Есть все основания полагать, что протективная активность этого антитела по отношению к штаммам сибирского и дальневосточного подтипов будет также высокой.

Сейчас Иван Байков и его коллеги ищут инвестора для первой стадии клинических исследований. Замдиректора ИХБФМ СО РАН по научной работе Владимир Рихтер уточнил, что для финансирования этого этапа необходимо около 30 млн руб. Всего в разработку препарата уже вложено около 50 млн, с учетом средств, полученных за счет господдержки (Минпромторг РФ) и софинансирования проекта частными компаниями.

Об условия вхождения инвестора в проект Рихтер говорить отказался, отметив, что это будет предметом переговоров института и конкретной компании. По его оценкам, первая стадия клинических испытаний займет несколько месяцев.