В Правительство внесен проект постановления о требованиях к формированию лотов при закупке ЛП

0
931

1 октября 2018 года Федеральная антимонопольная служба внесла в Правительство Российской Федерации проект постановления Правительства Российской Федерации «О требованиях к формированию лотов при осуществлении закупок лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Проект был разработан в целях реализации мероприятия, предусмотренного планом мероприятий («дорожная карта») «Развитие конкуренции в здравоохранении», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.01.2018 № 9-р.

Проект постановления согласован без замечаний Минфином России и Минпромторгом России.

На проект получено заключение Минюста России об отсутствии коррупциогенных факторов.

Проект прошел общественное обсуждение на федеральном портале проектов нормативных правовых актов и независимую антикоррупционную экспертизу.

«Объединение в одном лоте поставки лекарственных средств и услуг по хранению или отпуску лекарственных препаратов может привести к ограничению конкуренции и неэффективному расходованию бюджетных средств, поскольку хозяйствующие субъекты, имеющие лицензию только на производство лекарственных препаратов либо только на оптовую торговлю лекарственными препаратами, не смогут принять участие в закупке. Проект постановления направлен на пресечение ограничения и устранения конкуренции государственными и муниципальными заказчиками, увеличение количества участников закупок, повышение эффективности бюджетных расходов», – отметил заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Максим Дегтярёв.