Сеченовский университет подписал соглашения в области образования и исследования лекарств

0
970

В рамках II Международного медицинского инвестиционного форума Первый МГМУ им. И.М. Сеченова подписал два соглашения о сотрудничестве.

Соглашение с Фондом «Швейцарско-российский форум» подразумевает сотрудничество в области медицинской науки и образования между Сеченовским университетом и университетами и университетскими больницами Швейцарии. Соглашение также предполагает проведение совместных симпозиумов, конференций, семинаров и круглых столов, обмен студентами, аспирантами, учеными и преподавателями, а также участие в грантовых и конкурсных программах. Сеченовский университет получает доступ к совместным образовательным программам, которые поддерживаются и финансируются Швейцарско-российским форумом, к научным проектам, которые проводят швейцарские коллеги, к клиническим исследованиям мирового уровня. В этом году, благодаря поддержке форума было подписано соглашение с компанией «Рош», которая уже инвестирует исследования вуза в области онкологии. Кроме того, принято решение провести второй Швейцарско-российский форум в Сеченовском университете.

Соглашение с Научным центром экспертизы средств медицинского применения предполагает реализацию проектов, направленных на развитие регуляторных отношений в РФ, разработку новых инновационных методов диагностики и контроля качества лекарственных препаратов и подготовки специалистов высокой квалификации. Первым результатом совместной деятельности станут рекомендации по организации производства по клиническим и доклиническим исследованиям генотерапевтических лекарственных препаратов. В настоящее время в Сеченовском университете проводится первое доклиническое испытание препарата для лечения ревмотоидного артрита. Это исследование, поддержанное грантом Министерства науки и высшего образования, рассчитано на три года. Также сотрудничество подразумевает и подготовку кадров, и совместную научную работу, которая выражается не только в создании рекомендаций, но и в публикации совместных работ.

Выступая на открытии форума, первый проректор Сеченовского университета Андрей Свистунов сказал:

«II Международный инвестиционный форум является важным событием для каждого, кто интересуется судьбой здравоохранения России. Форум уже второй раз стал площадкой для обсуждения «горячих» точек здравоохранения. Участники получили возможность не только поделиться своими знаниями, разработками, убеждениями, но и узнать о современных экономических возможностях ведущих российских и зарубежных инвестиционных компаний, банков, научно-исследовательских институтов в области биотехнологий и медицины. Сеченовский университет был выбран неслучайно для проведения форума. В настоящее время мы трансформируемся в университет мирового уровня, вектором развития которого являются прорывные исследовательские и предпринимательские проекты. Эти проекты окажут значимый результат для России в рамках Национальной технологической инициативы».

В форуме приняло участие более 500 человек, среди которых были представители власти, ученые, руководители ведущих российских и зарубежных инвестиционных компаний, банков, научно-исследовательских институтов, страховых компаний, медицинских центров, а также создатели новейших технологий в области медицины.