Российские разработки реабилитационной индустрии представили в Москве

0
575

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров открыл III Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии».

Форум «Надежда на технологии» проводится при поддержке Минпромторга России в третий раз. В этом году в экспозиции приняли участие более 20 российских компаний, работающих в сфере производства технических средств реабилитации а также создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Объем этого рынка эксперты оценивают в 40-80 млрд рублей в год.

Денис Мантуров ознакомился с экспозициией, осмотрев стенды компаний «Ортомода», ФГУП ЦИТО, «Огонек», «Реабилитик» и другие, а также посетил уникальную ретро-выставку, на которой демонстрируются оборудование и изделия для людей с ограниченными возможностями здоровья, производившиеся в 19-20 века.

Пожалуй, самой важной целью Стратегии является увеличение доли отечественных средств реабилитации к 2020 году до 50%. Для ее достижения мы с прошлого года начали осуществлять поддержку новым разработкам и комплексным инвестпроектам по 14 технологическим направлениям. И уже сегодня мы с вами видим первые результаты этой работы, представленные на выставке, — отметил Денис Мантуров.

«Наработки, которые есть сегодня у коллег — это готовая серийная продукция, которая заслуживает внимания и поддержки как на внутреннем, так и на внешнем рынках», — подчеркнул глава Минпромторга России.

Деловая программа форума началась с торжественного открытия Министром нового производства протезов и ортезов компании «Орто-Космос» и продолжилась пленарным заседанием «Технологии будущего» а также дискуссиями и круглыми столами по актуальным вопросам. Особый интерес участников вызвало обсуждение Стратегии развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности с участием представителей научно-технического совета по реабилитационной индустрии при Минпромторге России, а также дискуссия о новом механизме госзакупок реабилитационных изделий с помощью электронного сертификата.

День завершился практическим семинаром для участников программы «Технологии возможностей 2.0» — это созданный при поддержке Минпромторга акселератор социальных инноваций, направленный на поддержку разработок, которые решают проблемы людей с инвалидностью.