В РФ дополнен список сильнодействующих и ядовитых веществ

0
3202

Дмитрий Медведев подписал Постановление от 19 декабря 2018 года №1597, которым дополняется список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта» новыми веществами группы анаболических стероидов.

В ходе мониторинга интернета были выявлены ресурсы, распространяющие анаболические стероиды (энестебол, эпитиостанол, пропетандрол, меболазин, роксиболон, мепитиостан, тиоместерон, прастерон, мезаболон, болазин, зеранол, метилэпитиостанол), которые представляют собой модифицированные варианты веществ, включенных в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта» (утверждён постановлением Правительства от 29 декабря 2007 года №964).

В целях государственного контроля в отношении новых веществ группы анаболических стероидов, распространяемых на территории России посредством интернет-ресурсов, подписанным постановлением эти вещества включены в Список.

Кроме того, выявлены факты распространения вещества 2,4-динитрофенол (2,4-DNP), ставшего причиной ряда смертельных отравлений в странах Европейского союза. Это вещество используется в промышленности в качестве антисептика для пропитки древесины или тканей. Это вещество включено в список ядовитых веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса.

Одновременно внесены корреспондирующие изменения в крупный размер сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса. Размеры включённых в Список веществ определены по аналогии с размерами подобных сильнодействующих веществ.