Уже весной резидент ОЭЗ «Дубна» начнет выпускать технику для лучевой терапии

0
713

Резидент особой экономической зоны «Дубна» компания «Фабрика РТТ» получила разрешение министерства жилищной политики Московской области на ввод в эксплуатацию производственного комплекса по сборке линейных ускорителей для терапии онкозаболеваний. Сегодня на новом предприятии завершается оформление разрешительной документации и установка оборудования, полномасштабный выпуск продукции начнется со II квартала 2019 года.

«Фабрика РТТ» реализует социально значимый проект по локализации на территории Российской Федерации технологии компании Varian Medical Systems — американского производителя медоборудования и программного обеспечения для борьбы с раком и другими заболеваниями с использованием лучевой терапии. Линейные ускорители генерируют фотонные и электронные пучки различных энергий, которые с разных сторон направляются на один и тот же участок организма, пораженный онкологией, не затрагивая при этом здоровые органы и ткани. В точке пересечения пучков раковые клетки подвергаются мощному разрушительному воздействию, и сразу гибнут или же, ослабнув, уничтожаются иммунной системой пациента.

Площадь нового завода на территории ОЭЗ «Дубна» по сборке линейных ускорителей превышает 2,3 тысячи кв. метров. Уникальное высокотехнологичное предприятие такого уровня будет первым в России. Предприятие возведено за счет средств инвестора.

Впервые в России создано предприятие, на котором будет осуществляться сборка столь сложной высокотехнологичной аппаратуры, — прокомментировал заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов. – В проект вложено более 700 млн рублей, общий объем инвестиций составит 900 млн рублей. Очень важно, что продукция будет конкурентоспособна, а ее выпуск на подмосковной территории экономически гораздо выгоднее, чем в США. Сегодня в оснащении таким оборудованием крайне нуждаются отечественные медицинские учреждения, оказывающие помощь онкологическим больным. Высокотехнологичная медтехника резидента ОЭЗ «Дубна» поможет в лечении и повысит их шансы на выздоровление. С выходом предприятия на полную мощность зависимость России от импорта аналогичного оборудования будет снижена до 50%.