В Азербайджане надеются ввести в строй два фармпредприятия в I квартале 2019 года

0
755

На территории Пираллахинского промышленного парка (ППП) в Азербайджане в I-ом квартале 2019 года введут в эксплуатацию два фармацевтических предприятия, сообщил министр экономики Шахин Мустафаев.

«В I-ом квартале 2019 года на территории ППП будут введены в эксплуатацию два новых предприятия. Это азербайджано-российское СП «Hayat pharm» по упаковке лекарственных средств и предприятие «Diamed Co» по производству одноразовых шприцов», — сказал Ш.Мустафаев на расширенном заседании коллегии.

По его словам, в целом, суммарные инвестиции в проекты (три проекта – Ред.) на территории ППП оцениваются в $100 млн.

Учредителями компании «Hayat pharm» являются: ОАО «Азербайджанская инвестиционная компания», азербайджанская «Vita-A» и «R-Farm» (Россия). Производимая продукция будет экспортироваться в Грузию, Иран, Турцию, Германию, Швейцарию, Украину, страны Центральной Азии. Инвестиции в завод оцениваются в $74 млн.

Строительство завода по производству одноразовых шприцов осуществляет ООО «Diamed Co». Инвестиции в строительство завода оцениваются в $4 млн. Из этой суммы $1,7 млн составляют инвестиции ОАО «Азербайджанской инвестиционной компании» (АИК). Для производства продукции на заводе будет использоваться местное и зарубежное сырье. Мощность завода составит на начальном этапе 150 млн одноразовых шприцов в год. Производимую продукцию планируется направлять, в том числе на экспорт, в Россию, Грузию, Иран и страны Средней Азии.