ВятГУ будет готовить специалистов в области производства стерильных биофармпрепаратов

0
1855

При поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ в Вятском государственном университете (ВятГУ) разработана образовательная программа повышения квалификации в области производства стерильных биофармацевтических препаратов. Программа ориентирована на инженеров-технологов, специалистов отделов валидации и контроля качества современного биофармацевтического предприятия.

Программа создана университетом в тесном партнерстве со специалистами в области фармацевтического производства и инжиниринга. Активным участником проекта по разработке и реализации программы стало промышленное предприятие — компания «НАНОЛЕК» (входит в инвестиционный портфель РОСНАНО), современный биофармацевтический завод, ориентированный на производство продуктов на основе технологий бионанофармацевтики. Благодаря участию компании был создан уникальный образовательный продукт, опирающийся на реальный производственный процесс. К разработке программы была привлечена и компания FAVEA — одна из ведущих инжиниринговых компаний, специализирующаяся на реализации проектов по созданию новых и реконструкции существующих фармацевтических производств.

«Учиться надо у лидеров отрасли, — говорит проректор по науке и инновациям ВятГУ и руководитель авторского коллектива разработчиков программы Сергей Литвинец. — От компаний нам важно было получить уникальные компетенции, которых, как правило, не бывает в вузах».

Применение изоляторных технологий на всех участках производства лекарственных форм обеспечивает комплексную защиту персонала и окружающей среды, повышает безопасность отечественных препаратов. Но при этом ставятся жесткие требования к уровню подготовки специалистов биофармацевтических предприятий.

«Технологии асептического розлива являются чрезвычайно капиталоемкими, поэтому важно, насколько быстро мы сможем включить новое оборудование в технологический процесс и насколько быстро оно начнет окупать сделанные вложения. Внедрение в производственный процесс технологии асептического розлива поставило перед нашим предприятием серьезные вызовы, связанные с готовностью сотрудников предприятия к работе: на нашем предприятии молодой коллектив и часть его в прошлой профессиональной деятельности не сталкивалась с изоляторами. Поэтому чрезвычайно важным было организовать подготовку сотрудников с целью максимально быстрого запуска технологии. Наличие такой образовательной программы и видеоматериалов, полученных в ходе реального процесса подготовки к асептическому розливу, позволит нам в дальнейшем значительно сократить срок первичного обучения новых сотрудников», — считает Олег Стронин, директор департамента технологического трансфера и разработок ООО «НАНОЛЕК».

По новой программе уже успешно прошли обучение и получили удостоверения о повышении квалификации 17 специалистов компании.

Отличительной особенностью программы является электронный учебный курс «MFT в условиях фармацевтического предприятия», включающий в себя тренажер «Симулятор MFT», который в игровой форме позволяет эффективно отработать навыки работы персонала в чистых помещениях. Уникальный видеопрактикум, снятый в реальных производственных условиях, впервые позволяет увидеть вживую процесс Media Fill Test (тест наполнения питательной средой для подтверждения соблюдения асептических условий производства), а не через смотровые окна или камеры видеонаблюдения. АНО «еНано», созданная Фондом для развития системы электронного образования, признала электронный учебный курс ВятГУ лучшим дистанционным модулем 2018 года.

В дальнейшем образовательная программа будет использоваться не только для подготовки специалистов предприятий. Университет планирует включить материалы программы в свой образовательный процесс для обучения студентов профиля «Фармацевтическая биотехнология».