Доступ инновационных ЛП в систему здравоохранения остается одним из ключевых вопросов

0
1086

Одной из центральных тем форума «Здоровое общество. На пути к цели 80+», который состоялся 13 февраля в Сочи, стал вопрос лекарственного обеспечения в России.

Отечественная система лекарственного обеспечения характеризуется высокой степенью преобладания воспроизведенных лекарственных препаратов по отношению к инновационным в общем объеме лекарственных средств, предоставляемых в рамках государственных гарантий бесплатной медицинской помощи. Однако благодаря передовым медицинским технологиям и новым поколениям лекарственных средств вопрос лечения многих тяжелых заболеваний может быть успешно решен. Поэтому доступ инновационных препаратов в систему здравоохранения остается одним из ключевых вопросов.

В тематической сессии «Система всеобщего лекарственного обеспечения – залог достижения национальной цели» выступила Ирина Панарина, генеральный директор компании «АстраЗенека», Россия и Евразия:

«Учитывая актуальность оптимизации затрат и повышения эффективности расходов на здравоохранение в зарубежных странах формируется новый подход – Value-Based Healthcare (ценностно-ориентированное здравоохранение), который ориентирован на оптимизацию между затратами и результатами лечения. Реализация данного подхода возможна только при условии широкомасштабного внедрения информатизации и цифровых технологий в практическое здравоохранение. Сосредоточенность на достижении улучшенных результатов, которые действительно важны для пациентов, а также широкое внедрение цифровых технологий в здравоохранение позволят повысить качество медицинской помощи, снизить вариативность результатов, улучшить доступ к медицинской помощи, и в целом, повысить эффективность затрат на здравоохранение. Инновации являются краеугольным камнем для решения задачи по увеличению продолжительности жизни, поэтому ключевым фактором успеха будет являться ориентир на ценность, а не на цену терапии».

Ирина Панарина также приняла участие в панельной сессии «Цифровизация здравоохранения: от вложений – к спасенным жизням», центральной темой которой стала всеобщая цифровизация, которая будет способствовать росту и повышению конкурентоспособности российской экономики, а также реализации поставленных в рамках национального проекта Здравоохранение целей.

Ирина Панарина рассказала об одном из успешных примеров межотраслевого сотрудничества государства, бизнеса и научных институтов — Центре инноваций в здравоохранении и Интернета вещей в городе Вуши в Китае, созданном по инициативе «АстраЗенека». Центр представляет собой открытую для любых производителей платформу, позволяющую объединить разрозненные программные, технические и фармацевтические решения в сфере здравоохранения в единый комплекс и продемонстрировать его эффективность в симуляционном режиме на базе Центра инноваций. В настоящее время компания совместно с Фондом Сколково разрабатывает план переноса аналогичной модели в Россию с интеграцией в нее уже существующих в стране решений.

«Мы наблюдаем успешный опыт по внедрению новых технологий и решений, а также практику построения пациент-ориентированных экосистем в различных странах. Российское здравоохранение может перенять имеющийся опыт, адаптировав его под свои особенности. Иностранные фармацевтические компании готовы поддержать Министерство здравоохранения при внедрении цифрового контура в России и интегрировании оптимальных решений в систему здравоохранения», — отметила Ирина Панарина.

Форум «Здоровое общество. На пути к цели 80+» прошел 13 февраля в Сочи в Главном медиацентре. В мероприятии приняли участие представители Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты, Министерства промышленности и торговли, а также главные специалисты и эксперты научных и медицинских учреждений, представители ведущих фармацевтических компаний, ассоциаций, некоммерческих и общественных организаций.

«АстраЗенека» является международной инновационной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, развитие и коммерческое использование рецептурных препаратов в таких ключевых терапевтических областях, как онкология, кардиология и сахарный диабет, респираторные, воспалительные и аутоиммунные заболевания, а также в неврологии. Компания представлена более чем в 100 странах мира, а её инновационными препаратами пользуются миллионы пациентов.

Источник фотографии https://roscongress.org/