«Эйлитон» повысит на 30% объем производства вакуумных пробирок UNIVAC

0
1373

На завод резидента ОЭЗ «Дубна» компании «Эйлитон» поступила новая итальянская линия по производству вакуумных пробирок для взятия венозной крови UNIVAC. С ее помощью объем производства данной медицинской продукции возрастет на 30%.

Специалисты резидента особой экономической зоны «Дубна» компании «Эйлитон» первыми в России освоили серийное производство вакуумных пробирок для взятия венозной крови UNIVAC. Новая современная, полностью автоматизированная линия, которая будет введена в эксплуатацию в самое ближайшее время, даст возможность не только повысить производственные мощности на 30% — более 150 млн. штук пробирок в год, но и расширить ассортимент выпускаемой инновационной продукции.

Цены на пробирки UNIVAC стабильны и не зависят от курса доллара, — рассказывает генеральный директор ООО «Эйлитон» Александр Шибанов. — Развитие отечественного производства, в том числе, оснащение нашего завода, дает уверенность лечебно-профилактическим учреждениям России в том, что из года в год они смогут приобретать необходимые расходные медицинские материалы и изделия в нужных количествах и им не придется из-за резкого повышения цен на эту продукцию сокращать объем или качество оказываемой медицинской помощи.

Компания «Эйлитон» является одним из ключевых участников Медико-технического кластера Московской области, который был создан в 2016 году для поддержки медицинской промышленности региона. По оценке экспертов кластера, только в прошлом году в России из бюджета разных уровней на закупку импортных средств для взятия крови было израсходовано более 25 млрд рублей. Изменить ситуацию призвана новая «Стратегия развития медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2030 года», которая предусматривает целый ряд мер для стимулирования отечественного производства медицинских изделий.

Благодаря поддержке государства и инициативам таких передовых производств, как дубненский завод «Эйлитон», можно не сомневаться в том, что отечественное здравоохранение будет обеспечено всеми основными медицинскими изделиями, — прокомментировал заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов. — Кроме того, это позволит сохранить огромные средства, которые можно использовать для развития экономики страны, на зарплату ученых и врачей, разработку новых лекарственных препаратов, новых методов диагностики и лечения тяжелых заболеваний.

Вадим Хромов добавил, что по программе поддержки малого и среднего бизнеса правительством Московской области компания «Эйлитон» может претендовать на компенсацию 50% понесенных затрат на приобретение новой линии в текущем финансовом году, но не более 10 млн. рублей.

У резидента ОЭЗ «Дубна» большие планы на перспективу. В 2019 году «Эйлитон» планирует начать производство двусторонних игл и держателей игл для их применения в комплексе с вакуумными пробирками. Это позволит компании еще более эффективно удовлетворять возрастающие потребности российских лечебных учреждений в современных средствах взятия крови.