Эксперты ТПП РФ предлагают поправки в законопроект о госрегулировании цен на ЖНВЛП

0
1165

Торгово-промышленная палата Российской Федерации (ТПП РФ) предложила доработать готовящийся ко второму чтению законопроект о государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Вступление в силу законопроекта без учета ряда предлагаемых бизнесом поправок, по мнению экспертов Палаты, с большой вероятностью может привести к исчезновению с рынка отдельных лекарственных препаратов и вызвать дальнейшие сложности с закупками лекарств для государственных нужд, заявил глава ТПП РФ Сергей Катырин.

Он перечислил самые важные из предлагаемых бизнесом поправок:

Так, предлагается вместо предусмотренного законопроектом постоянного мониторинга изменения цен лекарственных препаратов во всех странах мира проводить мониторинг цен один раз в год в ограниченном перечне референтных стран.

«Это снизит нагрузку на производителей лекарственных препаратов, которые в противном случае будут выделять дополнительные ресурсы на мониторинг цен и подготовку документов для перерегистрации лекарств», — пояснил глава ТПП РФ.

Также крайне важно, по мнению бизнеса, внести в закон норму, позволяющую реализовывать лекарства, находящиеся в обращении, до конца срока их годности по тем ценам, по которым они поступили в продажу.

ТПП РФ предлагает вместо предусмотренного законопроектом запрета реализации лекарственных препаратов, если производитель вовремя не зарегистрировал цены на них, разрешить возможность реализации. «Например, на коммерческом рынке, исключив из перечня жизненно необходимых», — уточнил Сергей Катырин.

Что же касается закупок лекарств для государственных нужд, то для снижения расходов следует применить широко используемый в мире механизм — снижение производителями инновационных лекарственных препаратов цен на них на конфиденциальной основе в случае допуска таких лекарств к государственным программам.

«Все эти поправки — не умозрительные, они продиктованы опытом работы и знанием рынка, это нужно и для развития отрасли, и для населения», — заключил президент федеральной Палаты.

Бизнес также предложил установить переходный период для подготовки фармацевтической отрасли к запланированным изменениям.