Китай увеличивает объем инвестиций в фарму и расширяет лекарственное страхование

0
775

Китайское правительство намерено включить больше видов лекарств в компенсационную систему медицинской страховки. Об этом заявил чиновник Государственного управления медицинского обеспечения КНР Сюн Сяньцзюнь.

«Чтобы снизить цены на эти лекарства, правительство готово провести консультации с соответствующими фармацевтическими предприятиями», — сказал чиновник.

В прошлом году правительство включило в компенсационную систему медицинской страховки 17 видов лекарств против онкологических заболеваний, при этом их стандарт оплаты стал на 56,7% ниже, чем их розничные цены в среднем.

По итогам минувшего года благодаря усилиям правительства и фармацевтических предприятий медучреждения и аптеки по всей стране закупили 1,84 млн доз противораковых препаратов по пониженным ценам, в результате чего на закупку этих препаратов было потрачено 562 млн юаней (около 83,88 млн долларов). Это на 918 млн юаней меньше по сравнению с закупкой данных препаратов по обычным розничным ценам, сообщил Сюн Сяньцзюнь.

В 2018 году из фонда медицинского страхования Китая на компенсацию стоимости лекарств владельцам страховых полисов было выделено 256 млн юаней.

Как сообщает газета China Daily, на 78,64% до 82,6 млрд юаней (12,28 млрд долл.) вырос в 2018 году объем инвестиций, привлекаемых в китайский сектор здравоохранения.

Столь большой рост в значительной степени обусловлен растущей заинтересованностью в сохранении здоровья стареющего населения страны, но здесь свою роль сыграли также растущий спрос на медицинские услуги и товары и правительственная поддержка, отмечается в профильном докладе, который цитирует издание. Согласно этому докладу, фандрайзинг в отечественной медицине вырос стремительно до нынешнего уровня с показателя 2017 года, когда темпы роста составляли всего 6,72%.

При этом главной опорой в привлечении инвестиций оставалось направление «фармацевтика», куда было привлечено 21,3 млрд юаней за год.

На втором месте оказался сегмент биотехнологий с 11,1 млрд юаней привлеченных инвестиций.

«Рост инвестиций в фармацевтику связан, скорее всего, с политическими установками правительства», — указывается в докладе. Вместе с тем, по мнению его авторов, повторить успех 2018 года сектор будет не в состоянии, и в нынешнем году возможно незначительное сокращение инвестиций в фармацевтический сектор.