Курганский «Синтез» до конца 2020 года вложит в модернизацию 3,5 млрд рублей

0
1437

14 февраля 2019 года в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи врио губернатора Курганской области Вадим Шумков, заместитель генерального директора АО «Нацимбио» Филипп Першков и руководитель ОАО «Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий «Синтез» (входит в Marathon Group и АО «Нацимбио») Сергей Клыков подписали Соглашение о совместном развитии завода и сотрудничестве в социально-экономической сфере.

Стороны договорились о сотрудничестве при реализации в Курганской области инвестиционной деятельности в сфере здравоохранения, включая вопросы развития производства препаратов и медицинских изделий, импортозамещения, разработки новых лекарственных форм, научных исследований и т.д.

В рамках соглашения ОАО «Синтез» приступает к реализации масштабной инвестиционной программы: до конца 2020 года завод планирует вложить 3,5 млрд рублей собственных средств в модернизацию производства, из них 1,4 млрд в 2019 году.

«Мы намерены сохранить лидерство «Синтеза» на рынке антибиотиков, поэтому большая часть средств будет инвестирована в оснащение цехов по выпуску полусинтетических антибиотиков последнего поколения, — говорит Сергей Клыков. – Другой крупной инвестицией станет запуск новой линии по изготовлению гелей, набирающей всё большую популярность у потребителей формы лекарственных препаратов. В результате мы ожидаем роста производства в натуральном выражении как минимум на четверть уже в этом году».

По словам руководителя «Синтеза», существенная модернизация ждет также IT систему предприятия, что, в частности, связано с внедрением системы маркировки продукции. Кроме того, будет продолжена работа по развитию энергетического комплекса, который при необходимости обеспечит автономность поставок тепловой энергии на предприятие. Часть средств будет направлено на оснащение лабораторий отдела контроля качества.

Подписанное сегодня в Сочи Соглашение предполагает также сотрудничество ОАО «Синтез» с региональным департаментом образования и науки и крупнейшим вузом Зауралья — Курганским государственным университетом.

По словам врио губернатора Курганской области Вадима Шумкова, руководство области заинтересовано в модернизации «Синтеза» — одного из самых крупных работодателей в регионе:

«Развитие наших предприятий, и, в частности, завода на котором работает более 3 тыс. человек, — гарантия стабильности социально-экономической ситуации в регионе. Мы приветствуем планы «Синтеза» по подготовке собственных кадров и созданию рабочих мест в Кургане и уверены, что совместные усилия завода, правительства области и университета позволят добиться поставленных целей в максимально сжатые сроки».

Планируется, что с 2019 года «Синтез» разработает программы подготовки и переподготовки кадров, необходимых заводу, в сотрудничестве с профильными кафедрами КГУ, а университет предусмотрит целевые места для студентов, которые после учебы присоединятся к команде ОАО «Синтез».