Вывод на рынок препарата Окревус оказался наиболее успешным в истории «Рош»

0
2347

Roche Holding AG

В 2018 году продажи «Рош» выросли на 7% и составили 56,8 млрд швейцарских франков. Основная операционная прибыль увеличилась на 9%, что отражает хорошую эффективность по основной деятельности. 

Продажи в подразделении Фарма выросли на 7% и достигли 44,0 млрд швейцарских франков. Основной вклад в рост продаж внесли: новый препарат Окревус для применения при рассеянном склерозе, противоопухолевые Перьета, Тецентрик, Алеценза, а также новый препарат Гемлибра для лечения гемофилии.

Вывод на рынок препарата Окревус оказался наиболее успешным в истории компании «Рош», продажи на ключевых рынках за первый полный год составили 2,4 млрд швейцарских франков. Как и ожидалось, эффект от сильного начального спроса на новые препараты был частично скомпенсирован снижением продаж Мабтеры и Тарцевы.

В США продажи выросли на 14%, наилучшие показатели у препаратов Окревус, Перьета и Луцентис. Продажи Окревуса были поддержаны постоянным высоким спросом для новых пациентов, а также спросом для продолжения лечения. Рост продаж Перьеты на 32% стимулировался применением этого препарата для адьювантной (послеоперационной) терапии пациенток с HER2-положительным ранним раком молочной железы с высоким риском рецидива.

В Европе (-7%) на продажи повлияла конкуренция со стороны биоаналогов Мабтеры (-47%) и Герцептина (-16%), это снижение было частично компенсировано сильным начальным спросом на новые препараты Окревус, Тецентрик и Алеценза, а также на Перьету при метастатическом HER2-положительном раке молочной железы и для адьювантной терапии.

В регионе «Остальные страны» продажи выросли на 10%, лидерами стали субрегионы Азиатско-Тихоокеанский и Латинская Америка. В Японии продажи снизились на 1% из-за государственного снижения цен и конкуренции со стороны биоаналогов Мабтеры (-36%) и Герцептина (-16%).

В четвёртом квартале от FDA получено одобрение применения следующих препаратов – Тецентрик в комбинации с Авастином для применения при одной из форм рака лёгкого, Венклексты при определенной форме лейкемии и Ксофлузы при гриппе.

Комментируя достигнутые результаты, главный исполнительный директор Группы компаний Рош Северин Шван (Severin Schwan) сказал:

«В 2018 году мы достигли очень хороших результатов в обоих подразделениях. Я особенно удовлетворен очень высоким спросом на наши новые препараты, которые приносят значительную пользу пациентам, борющимися с серьезными заболеваниями, такими как рак, рассеянный склероз и гемофилия. «Рош» также добивается значительных успехов в развитии цифровых технологий, в использовании реальных данных и аналитики для поддержки разработки продуктов и развития персонализированного здравоохранения. С опорой на успешный вывод на рынок новых продуктов и сильный портфолио, компания «Рош» обладает отличными возможностями для дальнейшего роста».