Законопроект о паллиативной помощи рекомендован к принятию во втором чтении

0
497

Неизлечимо больные смогут рассчитывать на поддержку не только в больнице, но и в условиях дневного стационара, а также на дому, причём заботиться о них будут и медики, и волонтёры, и соцработники. Соответствующий законопроект рекомендовал принять во втором чтении Комитет Госдумы по охране здоровья.

Если в первой редакции документа речь шла «об облегчении боли пациента доступными методами», то предложенной поправкой слово «доступными» из текста законопроекта парламентарии убрали.

«Я, конечно, утрирую, но если это слово оставить, то, по сути, окажется: если из доступных средств есть только анальгин, то обезболивать будут им. Так, конечно, дело не пойдёт», — пояснил «Парламентской газете» один из авторов поправки, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Ещё одна поправка, рекомендованная Комитетом к принятию, призвана разрешить ситуацию, в которой пациент физически не может подписать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. По предложению Дмитрия Морозова, председателя Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослава Нилова (ЛДПР) и депутата Юрия Кобзева, в этом случае решение об оказании паллиативной медицинской помощи будет приниматься врачебной комиссией, консилиумом врачей или непосредственно лечащим (дежурным врачом).

Кроме того, в текст законопроекта предложено включить положение, закрепляющее обязанность предоставлять неизлечимо больным пациентам на дом медицинские изделия, предназначенные для поддержания функций органов и систем организма человека.

Во втором чтении парламентарии планируют рассмотреть законопроект 19 февраля.