Биотехнологическая долина в Стамбуле объединит разработчиков и производителей лекарств

0
832

Согласно заявлению, сделанному мэром Стамбула, в Тузле (район провинции Стамбул) будет построена Биотехнологическая долина, где планируется собрать 160 компаний с общей занятостью 30 тыс. человек.

Ожидается, что проект будет приносить в экономику города 27 млрд турецких лир в год за счет увеличения экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью и предоставит многочисленные возможности для бизнеса, особенно для молодых ученых. Инвестировать в проект планируется 5,7 млрд лир.

Здесь планируется создать медицинскую производственную базу нового поколения и начать разработку новаторских биотехнологических продуктов (вакцин, лекарственных препаратов против рака), нанотехнологических продуктов, антибиотиков, инсулина, энзимов, костных трансплантатов, гормонов, функциональных пищевых добавок, биологического сырья, биосенсорных продуктов, антител, ферментов, биотехнологических пестицидов и других высокотехнологичных продуктов.

Целью данного проекта должен стать уход Турции от импортной зависимости в сфере лекарственных средств и высокотехнологичных продуктов, а так же повышение экспортного потенциала фармацевтической и биотехнологической отраслей страны.