Фарминдустрия поддерживает создание механизмов, препятствующих нарушению патентных прав

0
806

Общая позиция по вопросам правового регулирования ведущих фармпроизводителей, бизнеса, регулирующих органов и представителей международных организаций — это главный итог X Фармацевтического форума стран ЕАЭС и СНГ.

На форуме выступила заместитель руководителя Роспатента Любовь Кирий. Эксперт приняла участие в сессии «Защита интеллектуальной собственности как механизм обеспечения доступности новейших лекарственных средств в странах ЕАЭС и СНГ».

Любовь Кирий рассказала об основных инициативах Роспатента, направленных на совершенствование правового регулирования в сфере предоставления охраны изобретениям в области фармацевтики, и мерах, которые предпринимает ведомство для обеспечения баланса интересов патентообладателей и общества.

Особое внимание было уделено предложению по созданию Единого реестра фармакологически активных веществ, защищенных патентом на изобретение. В поддержку этой инициативы выступили все представители фармацевтической индустрии.

Работу сессии, на которой обсуждались актуальные вопросы регулирования ИС в отрасли, моделировал директор Центра развития здравоохранения Московской школы управления Сколково Юрий Крестинский. В дискуссии приняли участие: исполнительный директор AIPM Россия Владимир Шипков, президент Ассоциации международных фармацевтических производителей в Республике Казахстан Вячеслав Локшин, представитель Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Михаил Игнатов, а также представители фармкомпаний.