FDA впервые одобрило лечение для одного из типов воспалительного артрита

0
1759

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (Food and Drug Administration — FDA) одобрило инъекционный препарат Cimzia (цертолизумаб пегол) для лечения взрослых с определенным типом воспалительного артрита, который называется нерадиографическим осевым спондилоартритом (non-radiographic axial spondyloarthritis — nr-axSpA), с объективными признаками воспаления. Важно отметить, что FDA впервые одобрило лечение nr-axSpA.

«Одобрение Cimzia удовлетворяет потребности пациентов с nr-axSpA. Ранее люди с данной патологией не имели вариантов лечения», — отметил Николай Николов, доктор медицинских наук, заместитель директора в сфере ревматологии Центра оценки и исследований лекарственных средств (Center for Drug Evaluation and Research) FDA.

Nr-axSpA — это тип воспалительного артрита, который провоцирует развитие воспаленных процессов в позвоночнике и возникновение ряда других симптомы. В связи с тем, что на рентгеновском снимке видимое повреждение не наблюдается, эту патологию называют нерадиографической.

Эффективность Cimzia для лечения nr-axSpA была изучена в ходе рандомизированного клинического исследования с участием 317 взрослых пациентов с данным заболеванием. У больных были зафиксированы объективные признаки воспаления, которые подтверждались с помощью магнитно-резонансной томографии. Данный метод способен диагностировать сакроилеит — воспаление крестцово-подвздошных суставов. Кроме того, важной характеристикой nr-axSpA является повышенный уровень С-реактивного белка.

В ходе исследования ученые измеряли реакцию улучшения по шкале активности заболевания, которая включает отзывы пациентов и показатели уровня С-реактивного белка. Результативность лечения была выше у пациентов, получавших Cimzia, по сравнению с участниками, принимавшими плацебо.

Стоит обратить внимание, что прием Cimzia следует прекратить, если у пациента развивается серьезное инфекционное заболевание или сепсис. Перед назначением Cimzia медицинским работникам рекомендуется провести тестирование пациента на скрытый туберкулез и в случае положительного результата начать лечение туберкулеза до начала приема Cimzia.